Кривые зубы: типичные проблемы

5 Декабрь 2022
0 1
Автор статьи: Анастасия Сергеевна Сиповская

Ортодонтам, да и всем стоматологам режет слух словосочетание «кривые зубы», но, если называть вещи своими именами, «эстетический дефект» и есть ни что иное, как кривые зубы. Что стоит за этой жалобой?

Первое, что мы видим, осматривая неровный зубной ряд — это дефицит места для правильного расположения зубов в костной ткани.

Ещё 10-15 лет назад мы не задавились вопросами профилактики и редко показывали детей ортодонту, не говоря о полноценном детском лечении в сменном прикусе, поэтому природа сама помогала челюстям даже разного размера так или иначе сомкнуться, чтобы откусить или прожевать пищу. Природа хитра, и на каком-то зачаточном уровне в каждом человеке заложен инстинкт самосохранения, несмотря ни на что, включая несоответствия размеров зубов и челюстей. Поэтому, если верхняя и нижняя челюсти маленькие, а зубы слишком крупные, они разворачиваются, чтобы была возможность всем поместиться, откусить пищу и пережевать ее, а также прожить не один год в комфорте и сытости.

Действие, чтобы человек выжил достигнуто, но что происходит с зубами?

Во-первых, их труднее чистить, многие места вообще недоступны ни для щетки, ни для монопучка. Налёт скапливается, что приводит к плохой эстетике и локальному воспалению десен. Налёт — это пища для микробов и возможность их размножения. От постоянного давления и жизнедеятельности микробов истончается сосудистая стенка, проницаемость повышается, появляется кровоточивость десен, ослабляется со временем связочный аппарат, что приводит к подвижности зубов и воспалительному процессу в дёснах, плохому запаху изо рта.

Очевидно, что «кривые зубы» — это не только эстетика и уверенность в себе, но и необратимый процесс, приводящий к подвижности зубов, особенно во фронтальном отделе, их раннему выпадению. Поэтому на каждой консультации мы говорим о том, что ортодонты не только выравнивают зубы и улучшают эстетику, не только стараются получить функциональную окклюзию и упростить рациональное протезирование, но и продлить качество и длину жизни всей зубочелюстной системы.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Анастасия Сергеевна Сиповская
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по