Можно ли носить элайнеры Flexiligner при имплантатах?

9 Март 2022
0 2
Автор статьи: Татьяна Базарова

Элайнеры — это система прозрачных капп, которая используется для перемещения зубов и лечения патологий прикуса. Это индивидуальная аппаратура, которая изготавливается для каждого пациента по данным диагностики и цифрового сканирования.

При лечении на брекет-системе дуга, являясь активным элементом, оказывает одинаковое давление на все зубы в процессе их перемещения. Особенностью лечения с помощью системы элайнеров является цифровой расчет перемещений. На каждый зуб отдельно программируются только те перемещения, которые необходимы в конкретной клинической ситуации. Таким образом сведены к минимуму побочные перемещения.

При планировании лечения на системе элайнеров рассчитывается необходимое давление индивидуально на каждый зуб. Если какой-то зуб не нужно передвигать, или невозможно, например, имплантат, то давление на него не закладывается в плане лечения. Это очень удобно, так как обеспечивает предсказуемость лечения и отсутствие побочных эффектов, как со стороны ортодонтических перемещений, так и со стороны стабильности имплантата в костной ткани.

Конечно, начинать ортодонтическое лечение с уже установленными имплантатами всегда является сложной задачей. Не всегда возможно вылечить патологию прикуса и провести все необходимы перемещения из-за того, что имплантат неподвижен. В ряде случаев возможно компромиссное лечение, но не во всех.

Также при лечении на системе элайнеров Flexiligner возможно использовать неподвижный имплантат в качестве абсолютной опоры для перемещения 1 или нескольких зубов, если того требует клинический случай.

Клинический пример

У пациентки в юности был удалён первый моляр — 46 зуб. 47 зуб наклонился в область удалённого зуба. Далее (не в нашей клинике) был установлен имплантат в области 46 зуба, но так как полноценного места для коронки уже не было, была изготовлена коронка меньшего размера, как третий премоляр.

Планируя лечение на элайнерах, я использовала имплантат в области 46 зуба в качестве абсолютной опоры, чтобы вернуть на место 47 зуб и избавить его от чрезмерной перегрузки  и в последствии заменить коронку на имплантат на более функциональную и анатомичную. Кроме того, использование имплантата в данном случае позволило не прибегать к использованию в лечении минивита.

   

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по