Лицевая маска

8 Ноябрь 2022
0 0
Автор статьи: Лиана Мхитарян

Лицевая маска – это внеротовой ортодонтический аппарат.

Существует несколько видов ортодонтических лицевых масок:

  • Маска Тубингера – представляет собой металлический каркас с двумя стержнями по центру и поперечной рамкой для резиновой тяги.
  • Маска Петита – ортопедическая конструкция с основой из стальной круглой проволоки и колпачками на концах. Тягу обеспечивает центральная рамка с изгибами или крючками.
  • Маска Деляра – самая популярная. Состоит из металлического каркаса с опорой на лбу и подбородке или лбу и щеках, и горизонтальной рамки с крючками под резиновую тягу.

Бывают: универсальные, большие и малые, вертикальные и горизонтальные маски.

Их конструкции различаются по размерам, способам крепления, весу и т.д. Врач выбирает для каждого пациента ту, которая наиболее эффективна в индивидуальном случае.

Принцип действия

Вся конструкция закрепляется у пациента на лбу и подбородке. Внеротовая конструкция состоит из опорных подушечек и вертикальных металлических дуг между ними. На внешние дуги фиксируются эластичные тяги, которые врач подбирает индивидуально для каждого пациента (сила тяги должна быть около 250 гр с каждой стороны). Активируется система специальными винтами.

За счет натяжения исправляется положение отдельных зубов или челюсти в целом. Также лицевая маска применяется вместе с внутриротовыми аппаратами: брекеты, аппарат Хааса и т.д.

Лечение с применением лицевой маски проводят маленьким пациентам со сменным прикусом и подросткам в период активного роста, когда кости лицевого скелета еще не полностью сформированы и можно корректировать их рост. Позже полноценное устранение патологии возможно только с проведением хирургической операции.

Правила и сроки использования лицевой маски

Срок ношения – в среднем от 6 месяцев и более. Результат виден через 2-3 месяца, но для закрепления эффекта аппарат продолжают носить еще 3-4 месяца без активации.

Перед установкой проводится телерентгенография (рентген черепа в прямой и боковой проекциях) для оценки эффективности лечения.

Носить маску нужно от 10 до 16 часов в сутки. По возможности, лучше не снимать ее.

После лечения следует как можно аккуратнее (чтобы избежать случайной поломки) снять всю ортодонтическую конструкцию и тщательно её почистить. Маску можно помыть в мыльной воде и протереть насухо все металлические детали.

Не забывайте проводить гигиену полости рта, не пренебрегайте дополнительными средствами гигиены. Соблюдайте все рекомендации врача, и результат не заставит себя долго ждать.

Кому может понадобиться лицевая маска?

Основные показания к ношению лицевой маски:

  • мезиальный прикус;

Характерно выступание нижней челюсти (особенно подбородка) вперед. Сильно заметно у девочек, поскольку придает лицу мужественности.

  • необходимость коррекции роста одной из челюстей.

Преимущества лицевой маски:

  1. Способ крепления аппарата – внеротовой, т.е. во время лечения во рту отсутствуют инородные предметы, которые могут вызвать чувство дискомфорта и раздражения слизистой.
  2. При правильной фиксации лицевая маска не причиняет неудобств, отсутствует чувство тяжести.
  3. Система достаточно проста в эксплуатации.
  4. Заметный результат спустя пару месяцев.
  5. Отсутствие раздражения слизистой благодаря плавным углам конструкции.

Основной недостаток лицевой маски – она очень заметна для окружающих, поэтому иногда дети возражают против ее ношения. Но учитывая, что ее применение позволяет избежать лечения с хирургической операцией в будущем, ношение того стоит. Всегда можно найти способы кооперации с ребенком.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Лиана Гариковна Мхитарян
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по