Вопросы ортодонту о брекет-системах

4 Апрель 2019
0 0
Автор статьи: Лиана Мхитарян

Добрый день! Меня зовут Мхитарян Лиана Гариковна. Я врач ортодонт, и сегодня я хотела бы ответить, на наиболее часто задаваемые вопросы.

До какого возраста можно лечиться на брекетах

Очень часто пациенты спрашивают, до какого возраста можно лечиться на брекетах? На это я отвечу так — возраст не является показателем возможности или не возможности проведения ортодонтического лечения. Моей самой взрослой пациентке 67 лет и это не предел. Но, конечно, данную пациентку мы готовим под рациональное протезирование.

Средний возраст ортодонтического пациента 11 – 45 лет. Если вам 30 или 40 лет, это еще не значит, что прикус уже невозможно исправить. Прикус можно исправить и во взрослом возрасте.

Так же пациенты очень часто спрашивают, не портятся ли зубы от брекетов? Однозначно нет, зубы от брекетов не портятся! Зубы могут портиться от плохой гигиены. Конечно же, после установки брекет-системы гигиена несколько затрудняется. Но все равно, возможно адекватно и хорошо ухаживать за зубами. Для ортодонтических пациентов существует множество специальных приспособлений для поддержания хорошего уровня гигиены: есть специальные щетки, ирригаторы, ершики, при должном уходе никакие дополнительные проблемы с зубами у пациента не возникнут.

Можно ли поставить брекеты на одну челюсть

Достаточно часто пациенты спрашивают, можно ли поставить брекеты на одну челюсть? Прикус — это взаимоотношение двух челюстей, и вылечить патологию прикуса используя только одну челюсть невозможно, поэтому в 95% случаев фиксация брекет-системы на одну челюсть нецелесообразна и не рациональна, так как она не исправит патологию прикуса. Иногда бывают такие случаи, когда мы фиксируем брекет-систему на одну челюсть, но это чаще всего подготовка к протезированию и это, всё-таки, исключение.

 

Если у вас остались вопросы, я с удовольствием отвечу на них. Ждем вас на консультацию в клинике «Белая медведица»!

Спасибо за внимание!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Лиана Гариковна Мхитарян
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по