Как ухаживать за элайнерами Flexiligner (Флексилайнер) и почему это важно?

10 Март 2022
0 3
Автор статьи: Виктория Прохорова
Здравствуйте, сегодня я вам расскажу, как ухаживать за элайнерами.
Можно сказать, что элайнеры – это пластмассовый парник, который должен постоянно находиться на зубах. Поэтому поддержание хорошей гигиены данной конструкции так же важно, как и чистка зубов.
Первое основное правило – в элайнерах нельзя есть или пить ничего красящего.
Во-первых, каппы могут повредиться или сломаться от жесткой еды.
Во-вторых, еда или сахар из напитков все равно будут попадать и забиваться под элайнер. Вспоминаем, что это парник, и представляем, как быстро там будут размножаться патогенные микроорганизмы.
В-третьих, еда или красящие жидкости могут окрасить сам элайнер, в результате чего он потеряет свою эстетичность. И помимо потери эстетики, элайнер может приобретать неприятный привкус. Если вы не представляете свою жизнь без кофе и прочего, то можно аккуратно пить напитки через трубочку. После этого все равно лучше прополоскать рот и промыть элайнер.
Ни в коем случае не жуйте жевательную резинку в элайнерах! Больше вы ее не отдерете от каппы. И либо вам придется смириться с постоянным дискомфортом от наличия остатков жвачки на элайнерах, либо просто выбросить этот комплект.

Второе – элайнеры необходимо тоже чистить утром и вечером. Для этого приобретите или оставьте старую зубную щетку. Используйте ее с небольшим добавлением пасты и хорошо прочистите внутреннюю и внешнюю поверхность элайнера, затем промойте под проточной водой.
Третье – для более тщательной очистки элайнера раз в неделю можно использовать специальные таблетки «Коррега». Они очищают, размягчают старые загрязнения, убирают запахи. В миске или стакане с водой растворяете таблетку (можно половину), опускаете туда элайнеры на 5 минут. После этого прочищаете щеткой и прополаскиваете под проточной водой.

Четвертое
– после снятия элайнера лучше промыть его под водой. Застывшая слюна так же может давать неприятный вкус от каппы.
При соблюдении должной гигиены зубов и элайнеров, ортодонтическое лечение пройдет незаметно для окружающих
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Валерьевна Прохорова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по