Выравнивание зубов с помощью пластинок

30 Январь 2023
0 0
Автор статьи: Анастасия Сергеевна Сиповская

Мы, ортодонты, регулярно напоминаем родителям о важности первого этапа ортодонтического лечения, который начинается при смене зубов с молочных на постоянные, в 6-7 лет. На этом этапе мы делаем первые большие снимки, чаще панорамные (ОПТГ), реже, например, при травме и ранней потере зубов, 3D снимок (КТ), и изготавливаем пластинки различного назначения.

Пластинки — это индивидуально изготовленные аппараты (съемные или несъемные), состоящие из пластмассового базиса, металлических кламмеров, крючков и дуг, пружин и винта, благодаря которому мы в будущем создадим дополнительное место для прорезывания постоянных зубов.

Если ребёнок в результате травмы потерял несколько зубов, то для восполнения функции жевания и эстетики, правильного звукопроизношения и своевременного прорезывания постоянных зубов мы назначаем профилактический протез с зубами, который дети носят постоянно. Однако чаще всего мы назначаем пластинки и  аппараты функционального действия, стимулирующие рост той или иной челюсти, создающие пространство для правильного прорезывания зубов и положения языка в покое, что улучшает носовое дыхание и произношение. Благодаря этим аппаратам мы гармонизируем профиль ребенка и создаем широкую лучезарную улыбку.

Надо отметить, что цели и задачи первого этапа — НЕ ровные зубы, с этим в дальнейшем прекрасно справляются брекеты и элайнеры, а именно стимуляция симметричного и равномерного роста верхней и нижней челюстей, правильного положения языка, дыхания. Важно помнить, что пластинки нужно носить постоянно, даже во время еды, споласкивая их только после приема пищи.

В клинике Белая Медведица мы совестно с техником Екатериной предлагаем уникальную кастомизацию с выбором цвета и картинки не только из имеющихся вариантов, но и с возможностью изобразить на аппарате все, что нравится вашему ребенку: от любимой морской свинки до Тимати Шаломе!

По нашим наблюдениям, благодаря участию в создании индивидуального аппарата или пластинок дети носят их значительно ответственнее, чем делали это мы в детстве.

Будьте уверены, уникальный дизайн ортодонтического аппарата добавит ребенку не только мотивации в постоянном ношении пластинок, но и уверенности в себе!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Анастасия Сергеевна Сиповская
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по