Когда пора идти к ортодонту?

23 Ноябрь 2022
0 1
Автор статьи: Анастасия Сергеевна Сиповская

Все чаще мы слышим от окружающих, как важно посетить ортодонта, пройти лечение, проконсультировать детей и задумываемся, а нужно ли вообще это мне и моему ребёнку?

Давайте разберёмся!

Врачам приятно видеть, как пациенты наконец-то стали уделять большое значение профилактике. Мы рекомендуем всем без исключения родителям показать своих детей ортодонту в 6-7 лет, когда начинается смена зубов. Возможно, это будет просто консультация, а может, панорамный снимок или компьютерная томография. Иногда достаточно динамического наблюдения, но может понадобиться и составление плана лечения. В любом случае вы будете проинформированы о перспективах и возможных зубочелюстных аномалиях у вашего ребенка. Что-то реально и важно исправить сразу, что-то мы возьмём на контроль, а что-то будем осознанно, в кооперации и с пониманием, лечить в сформированном постоянном прикусе.

Ещё одним важным фактором посещения ортодонта, актуальным во все времена, является эстетический дефект. Вам не нравится улыбка, положение зубов, это влияет на самооценку, настроение и вообще на желание широко улыбаться. Это серьёзный аргумент, и сейчас мы не будем углубляться в рассказ, какие истинные причины неровных зубов, но обязательно порекомендуем прийти на консультацию к ортодонту узнать, как мы можем помочь.

Немаловажным становится посещение ортодонта при функциональных жалобах:

  • неудобно жевать;
  • есть проблемы с височно-нижнечелюстным суставом;
  • потеря зубов;
  • на этапе рационального протезирования.

Для стабилизации жевания и комфортного протезирования очень часто ортопеды работают в кооперации с ортодонтами, отсюда такое большое количество взрослых пациентов, проходящих лечение как на брекет-системах, так и на элайнерах.

Перечислены основные причины посещения врача-ортодонта. Их гораздо больше, а на консультации мы уже более детально рассказываем о патологиях, учитывая особенности конкретного пациента. Мы призываем не игнорировать рекомендации лечащих врачей, заботиться о своём здоровье и иметь представления о перспективах вашей лучезарной улыбки. Как говорил Натан Ротшильд: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Анастасия Сергеевна Сиповская
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по