Вывихи зубов

29 Декабрь 2022
0 0
Автор статьи: Карина Тульцева

И с молочным, и постоянным зубом может случиться вывих: полный или неполный. Полный вывих — это когда зуб полностью выпадает. При неполном вывихе зуб остается в лунке, это состояние можно разделить на боковой, смещенный и вколоченный вывих.

Молочные зубы

С вывихами молочного зуба мы часто поступаем более радикально, потому что очень переживаем за зачаток постоянного зуба. Поэтому помощь при неполном вывихе молочных зубов чаще заключается в  удалении, чем в сохранении и наблюдении.

Если при вывихе молочного зуба мы наблюдаем большую подвижность, то его нужно удалить. Если диагностирован боковой вывих, то многое зависит от того, в какую сторону он произошёл. Если зуб сместился, но не угрожает зачатку постоянного зуба, то у нас есть возможность понаблюдать за ним и ждать самостоятельного выравнивания.

Если коронка молочного зуба смещается щечно, верхушка смещается нёбно или язычно по направлению к зачатку, и мы переживаем, что будет повреждение зачатка постоянного зуба, то молочный зуб необходимо удалить. Помощь при вколоченном вывихе также будет зависеть от того, в какую сторону он произошёл. Если корень молочного смещается нёбно или язычно по отношению к зачатку постоянного зуба, то предстоит удаление. Если зуб смещен щечно, то это нам дает возможность понаблюдать и ждать повторного прорезывания.

Осматривать пациента необходимо раз в неделю в течение месяца, а далее один раз в месяц в течение полугода. Большинство повторных прорезываний происходит в промежуток от 2 до 3 месяцев. Если этого не происходит, то к последствиям можно отнести развитие анкилоза (закостенения) зуба, поэтому необходимо перейти к удалению. Последствия вывиха молочного зуба неполного и вколоченного — это смерть пульпы, рассасывание корня и облитерация корневых каналов, а также травма зачатков постоянных зубов. Зуб после полного вывиха обратно в лунку мы не помещаем. Рисков от этого намного больше, чем польза.

Основные причины вывиха зуба в молочном прикусе:

  • травма (удар или падение);
  • инородное твердое тело в пище;
  • откусывание очень твердой пищи;
  • вредные привычки.

Постоянные зубы

При боковом и смещенном вывихе в постоянном прикусе нужно произвести репозицию этих зубов (поставить их на место) аккуратным давлением пальцев рук, затем произвести шинирование на 2-3 недели и до 6 месяцев зависимости от ситуации. На раневую поверхность назначается гель-бандаж Rapid и щадящая диета минимум на 2-3 недели. Затем проводится повторное рентгенологическое обследование и принимается решение по поводу шинирования. Решение о лечении каналов в этих зубах будет зависеть от сочетания клинических и рентгенологических признаков на регулярных осмотрах. Исходя из картины на рентгене и результатов холодовой пробы будет приниматься решение по поводу эндодонтии — удаления нерва.

Клинические проявления при боковом и смещенном вывихе зуба:

  • боль при накусывании;
  • развитие незначительного кровотечения из периодонтальной щели;
  • небольшой отек.

Осложнения при подобных вывихах:

  • рассасывание корней;
  • облитерация (зарастание) корневых каналов.

Вколоченный вывих сопровождается значительными повреждениями периодонтальных связок и пульпы.

Лечение при вколоченном вывихе зуба разделяется по степени тяжести. При средней тяжести вколоченности зубу дают некоторое время на повторное прорезывание. Если примерно за 2 месяца этого не произошло, то зуб перемещают ортодонтическим путём.

При умеренной вколоченности зуб могут вывести щипцами или пальцами рук, если это необходимо, или дают пару месяцев прорезаться перед ортодонтическим лечением. Ортодонтическое лечение может быть произведено и сразу.

При тяжёлой вколоченности немедленное ортодонтическое выведение часто бывает невозможно. И тогда производят выведение зуба с хирургической репозицией, а также шинирование от 2-3 недель до полугода. Необходимо осуществлять регулярный клинический и рентгенологический контроль состояния пульпы в течение первых 6 месяцев и далее один раз в полгода. Если жизнеспособность пульпы вызывает сомнения, могут понадобиться дополнительные методы диагностики. При необходимости назначается эндодонтическое лечение.

Помощь при полном вывихе постоянного зуба необходимо оказать как можно быстрее. Зуб нужно найти, поместить его либо в слюну, либо в молоко. В стоматологии будет произведена его хирургическая репозиция и шинирование либо ортодонтическое лечение. Контроль в течение первых 6 месяцев и далее один раз в полгода. Если жизнеспособность нервно-сосудистого пучка вызывает сомнения, то может понадобиться дополнительная диагностика. При показаниях назначается эндодонтическое лечение.

Профилактика вывиха зуба – это соблюдение мер предосторожности. Постарайтесь организовать максимально безопасный дом, используйте защитную экипировку во время занятий спортом, езды на велосипедах, самокатах и так далее. Борьба с вредными привычками тоже относится к профилактическим мерам.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Карина Андреевна Тульцева
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по