Какие сложности могут возникнуть при ношении элайнеров?

29 Март 2022
0 1
Автор статьи: Лиана Мхитарян

Элайнеры — наиболее комфортная система исправления прикуса, но даже они могут вызывать некоторые затруднения в первое время использования. Сегодня расскажем об этих небольших сложностях и о том, как их минимизировать.

1) Дискомфорт.

Во-первых, после установки аттачментов и 1-й пары элайнеров к вечеру могут появиться болезненные ощущения. В зависимости от индивидуального болевого порога, у некоторых пациентов они достаточно сильные и вызывают значительный дискомфорт, а кто-то их даже не замечает. Поэтому мы всегда советуем пациентам при необходимости принять обезболивающее. Превентивно принимать его смысла нет, но и терпеть боль тоже не стоит. В большинстве случаев ощущения не слишком сильные и проходят в течении 1-3 дней после установки аттачментов. Также советуем не снимать элайнерыв первые 2 часа после установки аттачментов, чтоб неприятные ощущения были минимальны.

2) Снятие элайнеров.

Некоторые пациенты испытывают сложности при первом снятии элайнеров, так как они достаточно плотно прилегают к зубам. С целью упрощения этого процесса, каждому пациенту мы дарим специальный крючок для снятия элайнеров. С его помощью, потянув элайнер с внутренней поверхности боковых зубов, достаточно легко удается снять его. Со временем пациент понимает в каком месте удобнее всего начинать снимать элайнер, использует  крючок все реже и постепенно перестает пользоваться им совсем.

Бывают и обратные случаи, когда пациенту сложно надеть элайнер. Они встречаются очень редко, но пару слов об этом стоит сказать. Сложности могут возникнуть в области отсутствующих зубов, особенно если зуба нет уже давно и соседние наклонились. Либо если есть тяжелая патология прикуса и зубы сильно наклонены. Врач всегда предупреждает пациента о том, с какой стороны удобнее всего начинать надевать элайнер. В случае значительного наклона зубов, пациенту будет необходимо в этом месте слегка «подвернуть» элайнер. Когда элайнеры уже на зубах, нужно обязательно покусать специальную резинку «хомячок», чтоб не осталось свободных пространств между зубами и элайнером.

В первое время, когда пациент еще не научился правильно снимать и надевать элайнеры, могут отклеиваться аттачменты или кнопки с поверхности зубов. Ничего страшного в этом нет, главное сразу сообщить об этом своему ортодонту. Он скажет, есть ли необходимость внепланового визита в клинику, или же можно будет подклеить их во время следующего приема.

3) Соблюдение режима ношения.

Еще один момент, который может вызывать затруднения у пациента – соблюдение режима ношения элайнеров. Каждый элайнер необходимо носить по 22 часа  14 дней. Пациенту нужно быть достаточно дисциплинированным, самостоятельно менять их каждые 2 недели и успевать все приемы пищи и чистку зубов укладывать в 2 часа в день. Если пациент не соблюдает режим ношения элайнеров, перемещение зубов не успевает произойти за 14 дней. При этом, со временем, запланированное и фактическое положение зубов различаются настолько, что элайнер невозможно надеть. В таком случае приходится делать внеплановую коррекцию орточека, лечение может сильно затянуться.

4) Окрашивание элайнеров.

В элайнерах категорически запрещено есть, но можно пить жидкости без сахара. Однако, надо помнить, что от крепкого чая и кофе элайнеры могут темнеть. Также элайнеры темнеют от табачного дыма. Поэтому советуем ограничивать такие воздействия на элайнеры, чтоб сохранять их максимально светлыми. Если не получается, то можно периодически помещать элайнер в воду с растворенной таблеткой «Корега» для съемных протезов. После этого активно почистить элайнер твердой щеткой и абразивной пастой (зубы ими не рекомендуем чистить).

5) Дефект речи.

У некоторых пацинтов возникает дефект речи сразу после установки аттачментов и элайнеров. Небольшая шепелявость возможна в первые несколько дней. Чем больше пациент разговаривает, тем быстрее она проходит.

6) Поломка/потеря элайнеров.

Чтобы не допустить поломки или потери элайнеров их обязательно надо класть в специальную коробочку, когда вы их снимаете. Часто бывает, что элайнеры прячут в салфетку в ресторане и официанты их случайно выбрасывают. Был даже случай, когда пациент вернулся за оставленными элайнерами и официант отдал ему чужие. Повезло, что пациент был стоматологом и обнаружил подмену до попытки их надеть. Но если с элайнерами случилось что-то непредвиденное, нужно сразу сообщить об этом вашему ортодонту, который закажет дополнительную пару. В таком случае необходимо продолжить носить предыдущую пару элайнеров.

 

Таким образом, при соблюдении рекомендаций, процесс лечения на элайнерах практически не доставляет сложностей и неудобств. Главное правило — если «что-то пошло не так» сразу сообщить об этом своему ортодонту, который поможет максимально быстро решить любой вопрос.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Лиана Гариковна Мхитарян
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по