Почему болят зубы мудрости? Симптомы, причины, профилактика.

22 Февраль 2021
0 0
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Как врач, выполнявший в свое время и терапевтический и хирургический прием, я бы разделила все проблемы с зубами мудрости на несколько больших групп.

 

  1. Болит сам зуб.  Он прорезался в полость рта и постепенно стал разрушаться, так как прочистить его очень трудно.

Сначала образовался кариес и вы чувствуете боль при употреблении сладкого. Затем кариес развился глубже, поразил нервный пучок и вы начинаете чувствовать острые боли от холодного. Позже эти боли увеличиваются и вы не можете спокойно спать.

Причина болей — кариозный процесс. Профилактика – заподозрить неладное на этапе кариеса и вылечить его, установив пломбу.

Если словить кариес не успели обратиться к хирургу и удалить беспокоящий зуб.

 

  1. Болит край десны над зубом, так как он прорезался наполовину.

1 — легкая форма.

Симптоматика таких болей переодична. Чаще всего неприятные ощущения в зоне зуба при жевании на этой стороне. Иногда десна может припухать, а потом снова возвращаться в нормальное состояние.

Причина беспокойства – травма десны, неполное прорезывание зуба.

Профилактика – при правильном положении зуба просто иссечь (убрать) лишнюю десну. Если же зуб стоит глубоко и полного прорезывания невозможно, то следует его удалить, во избежание осложнений и острой боли.

2 – при усугублении болей в десне и отсутствие лечения процесс может увеличиваться, вызывая резобрцию костной ткани вокруг коронки зуба – перикоронарит.  Боли нарастают постепенно, достигая своего обострения. Некомфортно есть, глотать, спать. Иногда пациенты путают эти боли  с болями в горле или даже ухе. Возможно повышение температуры тела и появление отека.

Профилактика данного состояния – только удаление зуба.

  1. Болит вся зона расположения зуба мудрости.

Это может быть связанно с ростом зуба у подростков, неправильным положением зуба в дуге и давлением на соседние зубы, а также с асептическим воспалением вокруг ретинированного зуба. Разберем все эти варианты более подробно.

 

1 – фаза роста зуба. Зуб пытается прорезаться в правильное положение. Создается излишнее давление на десну и вы чувствуете дискомфорт.

Помощь при сильных болях – срезать или надрезать натянутую десну.

2 – зуб расположен с наклоном или горизонтально внутри кости. В процессе своего роста начинает упираться в соседний зуб, смещает его и ближайших соседей. Возможно смещение всей половины зубного ряда. Боли крайне неприятные и разной интенсивности. Редко нет никаких ощущений и такие сюрпризы находят на случайных снимках или на приеме у ортодонта, когда хотят исправить прикус.

Профилактика таких состояний – ранняя диагностика положения зуба и его своевременное удаление.

3 – зуб расположен полностью в костной ткани, но это не исключает появление асептического воспаления вокруг него (воспаление, пусковым фактором которого становятся сами клетки, окружающие зуб – его капсула)

Боли разлитого характера, иногда еле заметные или вообще не ощутимые.

Чаще такие состояния обнаруживают случайно на обзорных снимках.

Самым опасным осложнением данной ситуации являются переломы челюсти, когда процесс достиг своего апогея и это наложилось, например, на травму или резкое жевание чего-то твердого.

Профилактика таких состояний – ранняя диагностика положения зуба и его своевременное     удаление.

Подводя итог, могу сказать,  что профилактикой любого случая является своевременный контроль и регулярное посещение стоматолога. Доверяйте своему врачу и тогда никакие боли Вас не коснутся.

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по