Что такое мини-винты и зачем их используют в ортодонтии

25 Апрель 2023
0 0
Автор статьи: Кристина Олеговна Шаврова

Микроимплантаты (мини-винты) устанавливаются в костную ткань в качестве опорных элементов для перемещения зубов при ортодонтическом лечении. Их изготавливают из биоинертных материалов: стали, титана или его сплавов. Существует несколько размеров микроимплантатов, но все они достаточно маленькие и изготовлены таким образом, что не интегрируются в костную ткань. Следовательно, после их извлечения кость быстро восстанавливается и дефекта не остается.

Для чего же нужны микроимплантаты:

  1. Предотвращение нежелательного смещения опорных зубов.
  2. Ускорение процесса лечения.
  3. Упрощение процесса лечения.
  4. Увеличение возможного объема перемещений.
  5. Как альтернатива в случае, если пациент отказывается носить эластики.

Какие проблемы решаются лечением с использованием микроимплантов?

Благодаря микроимплантам мы можем успешно справляться с такими сложными проблемами, как: сильная скученность зубов, феномен Попова-Годона, веерообразное расхождение зубов верхней и нижней челюсти, глубокий или открытый прикус и т.д. При этом часто удается избежать хирургического вмешательства. При использовании микроимплантов результаты лечения более предсказуемы, так как ход лечения не зависит от кооперации с пациентом.

Для установки мини-винта ортодонт определяет необходимую локализацию и направляет пациента к стоматологу-хирургу. Установка занимает всего несколько минут и проводится под местной анестезией, поэтому никаких неприятных ощущений в процессе пациент не испытывает. Первые пару дней после установки возможен небольшой дискомфорт при контакте мини-винта со слизистой. Но мягкие ткани быстро адаптируются, и пациент перестает ощущать мини-винт.

 Что врач учитывает при установке мини-винтов:

  1. Особенности биомеханики планируемого перемещения.
  • в качестве прямой опоры – от мини-винта к зубу/группе зубов будет идти тяга.
  • в качестве непрямой опоры – для фиксации положения зуба и предотвращения побочных перемещений.
  1. Локализацию.

Есть несколько вариантов. Выбор зависит от особенностей биомеханики, анатомических особенностей и т.д.

  1. Размер.

Определяется с учетом локализации и анатомо-физиологических особенностей. При выборе размера и локализации мини-винта врач обязательно смотрит КЛКТ и обращает внимание на биотип десны. Обычно ортодонт делает это вместе с хирургом, который будет проводить установку, чтоб учесть все возможные нюансы.

Уход за мини-винтом

Мини-винты требуют ежедневной чистки. Чтоб хорошо прочистить мини-винт, удобнее всего использовать монопучковую щетку. В случае, если пациент забывает об уходе за мини-винтом, из-за скопления налета десна может воспалиться и винт расшатывается.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Кристина Олеговна Шаврова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по