Динамическое наблюдение в ортодонтическом лечении

28 Февраль 2023
0 0
Автор статьи: Анастасия Сергеевна Сиповская

Часто пациенты слышат не всегда понятные фразы от своих врачей. У ортодонтов одна из них — «динамическое наблюдение» (зачем-то нужно приходить раз в 3-4 месяца, чтобы врач «просто посмотрел в рот»). Это прием, на котором проводится осмотр в полости рта, независимо от того, носит пациент какую-то аппаратуру или нет. Давайте разберёмся!

Мы уже много раз рассказывали, что ортодонтическое лечение делится на несколько этапов. Первый приходится в 6-7 лет, когда у ребенка начинается активный рост и смена зубов. Дети сейчас очень по-разному растут, и в этом периоде решение о начале лечения принимает врач, часто приглашая на простые осмотры, чтобы вовремя назначить необходимый аппарат.

На этих приемах мы рекомендуем сделать панорамный снимок, обратить внимание на гигиену, уздечки, на подвижные молочные зубы, иногда назначаем миогимнастику, направляем на санацию или срочное удаление, когда видим, что постоянном зубу нет места в зубной дуге. Это и есть «динамическое наблюдение» маленьких пациентов.

Цели просты — не пропустить:

  • оптимальный момент начала лечения;
  • рост постоянных зубов, если еще не удален молочный зуб на этом же месте;
  • рекомендации по совместной работе с ЛОР-врачом или логопедом.

После первого этапа активного ортодонтического лечения начнётся второй этап. Но не сразу. Здесь пациенту снова рекомендуют осмотры один раз в 4-6 месяцев, чтобы начать лечение на брекет-системе или на элайнерах. Чаще всего мы ждём полной смены зубов, обращаем внимание, на то, чтобы зубы прорезывались симметрично и равномерно. Обращаем внимание на равномерное жевание, сжатие челюстей, уздечки и тяжи, вредные привычки. Также мы ждём полное прорезывание коронковых частей зубов для корректного прилегания элайнеров. В этом периоде важно делать рентгеновские снимки: основной — это телерентгенограмма (ТРГ), — боковая проекция черепа, по ней мы смотрим стадии созревания шейных позвонков и пик роста. Важно начинать лечение вовремя, совместив его с пиком роста для дальнейшего долгосрочного стабильного результата.

После завершения лечения также необходимо помнить о визитах к врачу-ортодонту хотя бы раз в год. Это нужно для контроля ношения ретейнеров, ночной ретенционной каппы. Для контроля прорезывания зубов мудрости, если их не удалили во время лечения, а также для получения рекомендаций по гигиене и санации полости рта.

Мы всегда рады напомнить пациентам, как важна профилактика. И всегда рады видеть вас на осмотрах для оценки ситуации в полости рта в динамике.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Анастасия Сергеевна Сиповская
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по