Что такое детские трейнеры?

4 Ноябрь 2020
0 1
Автор статьи: Татьяна Базарова

Ортодонтические трейнеры – это лечебно-профилактические функциональные аппараты, которые используются в раннем ортодонтическом лечении и предотвращают развитие тяжёлых патологий в будущем. Представляют собой моноблочную двучелюстную силиконовую капу с ячейками для зубов. Это один из самых удобных и простых способов предотвратить развитие тяжёлой патологии или даже полностью исправить неправильный прикус у ребёнка.

В каких же случаях случаях рекомендуется использование ортодонтических трейнеров?

— при глубоком прикусе и тенденции к нему ( верхние резцы перекрывают нижние более, чем на 1/2 );

— при дистальном прикусе и тенденции к нему ( верхняя челюсть преобладает в развитии относительно нижней);

— при комбинации дистального и глубокого прикуса;

— при тенденции к мезиальному прикусу ( нижняя челюсть преобладает в развитии относительно нижней) – отдельная группа трейнеров, например, habitcorrector. НО! Данный способ лечения используется только в лёгких случаях.

На рынке самыми популярными аппаратами данной группы являются Occlus-o-guide, Myobrace, LM-активатор. В чём же разница и что лучше? Принцип действия у всех аппаратов один. Различаются они жёсткостью силикона, цветовым ассортиментом и размерной сеткой. Формула самого лучшего аппарата проста- лучший тот, который находится в ротовой полости пациента!

Лично мне больше нравится трейнеры Occlus-o-guide,т.к. они более жёсткие и при гиперфункции жевательных мышц, ребёнок не сгрызает его за пару месяцев. Но всё индивидуально, любой трейнер даст результат  при условии выполнения всех рекомендаций врача.

Принцип использования и  действия данного инструмента:

— Трейнер надевается на верхний зубной ряд, нижняя челюсть выдвигается вперёд так, чтобы нижние зубы попали в ячейки ;

—  Не менее 2 часов днём необходимо делать упражнения ( сжимать\разжимать зубы), это время можно дробить;

— Спать ночью в аппарате;

— дневное ношение помогает перестройке жевательной мускулатуры, увеличению высоты прикуса, стимуляции роста нижней челюсти и её выдвижению вперед ( при дистальной окклюзии). Ночной этап- это стабилизация и закрепления результата;

—  При исключении одного из этапов результата не будет! Только совместно «тренировка» днём и стабилизация ночью способны исправить патологию;

— срок лечения в среднем 8-12 месяцев.

— используются в среднем от 5 до 10 лет, оптимальный возраст 6-7 лет, но всегда есть исключения!

Чаще всего трейнеры используются как первый этап ортодонтического лечения при исправлении зубочелюстных аномалий в сменном прикусе для предотвращения сложных перемещений, удаления зубов на  втором этапе лечения ( с помощью брекет-системы). Но при лёгкой степени способны устранить проблему и исключить дальнейшую необходимость лечения.

Выравнивание зубов при использовании трейнера так же происходит, но не следует ждать идеальной улыбки. Цель аппарата – правильный прикус, а не идеально ровные зубы. Никакие детские аппараты не смогут в точности до градуса поставить каждый отдельный зуб ровно. Это работа брекет-системы.

Плюсы использования трейнеров:

— режим ношения некруглосуточный в отличии от съёмных пластиночных аппаратов, что проще воспринимается детьми;

— функциональный аппарат, воздействующий не только на зубной ряд, но и на мышцы;

— эффективен в сложных случаях дистального глубокого прикуса у детей;

— более бюджетный вариант;

— не требует снятия индивидуальных оттисков челюстей.

Когда трейнер не самый лучший вариант лечения?

— При выраженных зубочелюстных аномалиях: тяжёлые степени дистального прикуса, резкое сужение челюстей, перекрёстный прикус, мезиальный прикус, открытый прикус.

— При отсутствии физиологического носового дыхания на фоне хронического аллергического ринита, аденоидита и тд. Стоит отметить, что трейнер используется как инструмент для перестройки патологического ротового дыхания в физиологическое носовое, но для этого должен быть биологический ресурс – свободные носовые ходы. В противном случае, ребёнок просто не сможет спать в данном аппарате.

Подводя итог, хочу сказать, что для каждого аппарата есть свои показания и противопоказания и что подойдёт именно Вам сможет сказать только врач при очном приёме.

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по