Виды зубных мостов

3 Февраль 2023
0 0
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Мостовидная конструкция в стоматологии — это постоянные коронки, объединённые в единую конструкцию и позволяющие заменить отсутствие от 1 до 14 зубов. Иначе говоря — это блок коронок на опорных зубах. По внешнему виду они имитируют естественные зубы.

Разберёмся с разновидностями зубных мостов.

По методу изготовления:

-штампованные — это коронки, которые изготавливают по стандартным заготовкам. Они не передают анатомическую форму зуба, являются неэстетичной конструкцией и минимально точны, что позволяет пище попадать под них, в результате этого зубы портятся. Большую популярность они имели в Советском Союзе. Для стоматолога это очень простой метод протезирования. Однако со временем на замену им пришли цельнолитые коронки.

-цельнолитые — коронки, создаваемые методом литья в зуботехнической лаборатории из кобальт-хромового сплава, золота и индивидуально для каждого пациента. Не отличаются особой эстетикой, но в сравнении со штампованными более точные, тем не менее далеки от идеала.

-адгезивные — коронки, которые изготавливаются по индивидуальным слепкам и параметрам прикуса, фиксируются по адгезивному протоколу. Они дают возможность получить высокоэстетичное и высокоточное протезирование. Зубы при должном исполнении коронок будут служить столько, сколько им положено. Адгезивные коронки бывают металлокерамическими и безметалловыми на основе диоксида циркония.

На фото штампованные и металлокерамические коронки:

А здесь представлены керамические коронки:

По отношению промежуточной части к слизистой:

-промывные — между промежуточной частью и десной есть пространство, они не затрудняют гигиенический уход;

-касательные — промежуточная часть касается десны с внешней стороны, этот вариант выглядит эстетичнее предыдущих;

-седловидные — промежуточная часть плотно прилежит к десне и затрудняет гигиеническую чистку, но при этом такие коронки являются самыми эстетичными из перечисленных.

По расположению опорных зубов:

— с двухсторонней опорой;

-с односторонней опорой (консольные — наиболее неправильная конструкция, которая создает дополнительный рычаг на зуб).

По количеству замещающих зубов:

-от 1 до 3  зубов — это мост с двумя опорными точками;

-от 3 до 10 зубов, когда в конструкции несколько опорных зубов;

— мостовидная конструкция, которая замещает 14 зубов, на стоматологическом сленге называют ее «подкова».

Подковообразная конструкция делается и по сей день в городах, где стоматология слабо развита, либо в слаборазвитых стоматологиях. Зачастую врачи, которые не имеют возможности провести имплантацию, начинают агитировать и убеждать пациентов, что подобный вид протезирования лучше дентальных имплантатов и прослужит им долго. Я согласен, действительно есть клинические случаи, когда нет возможности провести имплантацию, например, из-за наличия у пациентов тяжелых хронических заболеваний, или установка имплантатов требует серьезнейших операций по наращиванию костной ткани. Также нужно учесть тот факт, что некоторые пациенты категорически против любых имплантатов в своем организме. Однако если есть возможность, я всячески избегаю данный вид протезирования.

Почему же я считаю, что «подкова» — это зло?

Минусы подковообразной конструкции:

— затрудняется гигиенический уход за зубами, что способствует появлению в полости рта неприятного запаха;

— плохая гигиена может привести к развитию вторичного кариеса культей зубов, а в дальнейшем и к кариесу корня, чтоне подвергается  лечению и останется только удалить зуб;

— если пострадает 1 зуб, то пострадает вся конструкция;

— чрезмерная нагрузка и перегрузка опорных зубов (меньший срок их службы).

Вернёмся к мостовидной конструкции с двумя опорными зубами и разберёмся — всем ли подходит данный вид ортопедического лечения и какие основные противопоказания?

Пациенты должны понимать, что даже если отсутствует всего 1 зуб, чтобы установить мостовидную конструкцию нужно обработать под коронки 2 опорных зуба. А в случае, если на данных зубах присутствуют воспалительные элементы, то необходимо будет их перелечить. Эти манипуляции входят в стоимость 1 имплантата.

При плотном прилегании промежуточной части к десне затрудняется гигиенический уход и со временем появляется неприятный запах изо рта, а также в области отсутствующего зуба происходит убыль костной ткани.

Также нужно учитывать, что из-за повышенной нагрузки на опорные зубы со временем появляется их подвижность.

Противопоказаниями к установке зубных мостов являются:

  • Отсутствие большого количества зубов
  • Наличие на опорных зубах воспалительных процессов
  • Подвижность опорных зубов
  • Недостаточная высота коронок опорных зубов

Я же отдаю предпочтение имплантации и мостовидным конструкциям на имплантатах.

Мостовидная конструкция на имплантатах — это правильное решение с точки зрения медицины, потому что имплантат и зубы —  это разные форматы протезирования. У имплантата нет периодонтальной щели, а это значит, что у него нет подвижности, следовательно он не подвержен движениям, как обычный зуб. Поэтому в стоматологии приветствуется мостовидная конструкция на имплантатах и поэтому такая конструкция прослужит в разы больше.

И самый главный вопрос, который волнует всех пациентов, — срок службы зубных мостов. Он строго зависит от состояния зубов. Некоторые мостовидные конструкции могут простоять 25 лет, некоторые 1-2 года. Поэтому срок службы сложно предсказуем. Но конструкция на имплантатах всё же более предсказуемый вид лечения. Мостовидный протез на имплантатах может простоять всю жизнь, но если даже необходимо будет заменить коронки, то это не доставит никаких хлопот, так как коронки на имплантатах в моей практике в основном имеют винтовую фиксацию.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по