Зачем восстанавливать десну после имплантации зубов?

6 Октябрь 2020
0 0
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Такой вопрос я слышу очень часто. Разберемся, что к чему!

Эстетика улыбки складывается из очень многих факторов — сами зубы, десневой комплекс, мышечный каркас губ и нижней трети лица, особенность проведения нервных импульсов симметрично с двух сторон.

Сегодня поговорим подробно про стоматологическую часть — зубы и десневой комплекс. Как они меняются при потере зубов и как восстанавливать утраченную эстетику!

Стоматологи выделяют белую эстетику (зубы), и розовую эстетику (десневой комплекс). Именно над восстановлением десневого комплекса усерднее всего работают врачи-хирурги!

После удаления любого зуба, по любой причине происходит спадение краев лунки и объем тканей визуально изменяется, место становится уже и площе. Чаще это уменьшение прогнозируемо, но бывают случаи когда костная ткань уходит стремительно и предугадать точный объем утраты невозможно (например когда на зубе большая киста, или удаление было очень травматичным, или ранее была резекция корня и травма передней костной пластинки).

После заживления в таких ситуациях перед врачом-хирургом стоит задача по восстановлению объема утраченных тканей как твердых, так и мягких. Так как восстановление десны визуально для пациента, не тоже самое что восстановление десны для хирурга!

Хирург-имплантолог может прибегать к многим процедурам, а пациент просто заметит, что визуально десна стала больше!

Итак, восстановление мягких тканей может быть как самостоятельной процедурой, так и сочетаться с костной пластикой.

При большой утрате объемов проводится имплантация с костной пластикой, это дает возможность частично увеличить потерянный объем… далее при раскрытие импланта проводится подсадка мягких тканей, что помогает добиться более лучшего результата.

Если утрата костных структур была минимальна и кости достаточно для импланта, то проводят пластику только мягких тканей.

Теперь разберемся с тем, зачем это все делает хирург?

Утрата объема приводит в будущем к образованию поднутрения под коронкой… там постоянно скапливается пища и мешает человеку жить… чистка после каждой еды и дружба с ирригатором становятся неотъемлемой частью жизни. Когда-то что-то застрянет без возможности достать самостоятельно. Хорошо если сразу попасть к врачу и почистить это место. Чаще, пациенты не обращают на это внимание и приходят к стоматологу с уже воспаленной десной… проблемы с имплантом не заставят себя долго ждать!

Вывод прост: чтобы избежать проблем, надо заранее их предугадать и исправить объем десны!

Пластика мягких тканей проводится несколькими способами:

  1. Путем смещения разрезов и перемещения имеющейся десны
  2. Путем забора десны из донорского участка и подсадки ее в зону импланта.

Более подробно различия этих способов и варианты донорских участков я разберу в следующей статье.

На фото вы можете видеть заживление костной ткани после удаления, когда невозможно было сразу установить имплантат.

Перед врачом будет стоять задача не просто восстановить зуб, но и воссоздать контур десны для эстетики и хорошей гигиены.

И я снова замечу, только лишь доверие врачу приведет вас к лучшему из возможных результатов! Так как ответственный врач плохого не посоветует!)

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по