Из-под коронки появился неприятный запах: почему и что с этим делать?

28 Октябрь 2022
0 0
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Очень часто пациенты обращаются к стоматологу с жалобами на неприятный запах изо рта, и причин у этого бывает много. Например, определяется связь с проблемами ЖКТ, наличием большого количества кариозных или сильно разрушенных зубов, неудовлетворительной гигиеной полости рта, наличием обильных зубных отложений. Также проблема может быть связана с имеющимися в полости рта старыми коронками. Обращаются ко мне пациенты и с недавно установленными коронками, но это значит, что где-то была допущена ошибка: либо на этапе изготовления коронок, либо на этапе фиксации, а может быть и то и то.

Основной причиной появления запаха из-под коронок является неплотное краевое прилегание коронки к отпрепарированному уступу зуба. Краевое прилегание винира, полукоронки является одним из самых важных факторов, влияющих на срок службы реставрации. И если этот фактор не учитывается врачом-стоматологом, то он и является причиной разрушения зуба под коронкой, поэтому у многих пациентов имеется страх того, что зубы под коронками портятся.

Для того чтобы добиться идеального краевого прилегания, необходимо:

  • Качественно под увеличением обработать зуб, идеально заполировав уступ, который является местом перехода коронки и зуба.
  • Снять высокоточный слепок, чтобы у техника не возникало сложностей, когда он работает с гипсовой моделью.
  • Организовать ювелирную работу техника с использованием цифровых технологий и рабочего микроскопа.
  • Выполнить фиксацию уже готовой реставрации с использованием изоляции зуба от десны и жидкостей (коффердам) и опять же увеличения, чтобы ничего не упустить.

Если врач-ортопед и зубной техник соблюдают эти правила, то конструкция будет служить верой и правдой на протяжении многих лет, и неприятный запах из-под коронки не появится. Конечно же, только при условии тщательной и внимательной гигиены полости рта самим пациентом.

Что же делать, если есть запах из под коронок?

Однозначно, такие коронки надо снимать, проводить ревизию зубов под ними, вылечивать имеющийся кариозный процесс и изготавливать новую коронку или коронки. В самом плохом варианте, если зуб серьезно пострадал, то возможно будет показание к удалению из-за невозможности сохранения зубов.

Уважаемые читатели, следите за зубами и имеющимися коронками крайне внимательно, и не забывайте про них. Зафиксированная коронка требует более внимательной гигиены и должного ухода.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по