Современные средства профессиональной реминерализующей терапии

28 Октябрь 2020
0 3
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Современные средства профессиональной ремотерапии

Поговорим на очень интересную тему, которая вызывает много вопросов.

Реминерализующая терапия (ремотерапия) — это комплекс мероприятий, направленный на восстановление структуры зуба, путем насыщения эмали микроэлементами.

Основные вещества, которые участвуют в данном процессе:

  1. Кальций.
  2. Фтор.
  3. Медицинский нано-гидроксиапатит.

Какие показания существуют для ремотерапии?

  • Защита зубов после проведения профессиональной гигиены полости рта.
  • Начальные формы кариеса.
  • Профилактика кариеса.
  • Некариозные поражения (гипоплазия, эрозии, клиновидные дефекты, повышенная стираемость зубов и т.д.) — в данном случае как часть комплексного лечения.
  • Повышенная чувствительность зубов (гиперестезия).
  • Микротрещины и микроповреждения эмали.
  • Ортодонтическое лечение (до лечения, в процессе и после).
  • Отбеливание зубов (как профилактика повышенной чувствительности и защита тканей зуба).

Виды ремотерапии:

  1. Домашняя

Это назначение врачом специальных препаратов для применения в домашних условиях в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Иногда комбинируется с профессиональной ремотерапией.

Поэтому важно проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы подобрать оптимальную схему ремотерапии, которая подойдет именно вам и позволит добиться эффективного результата.

Также обязательным условием является проведение профессиональной гигиены (удаление зубного налета с поверхности зубов) перед началом терапии.

  1. Профессиональная

Проводится врачом-стоматологом в условиях стоматологической клиники.

Здесь используются профессиональные препараты, которые требуют соблюдения особой технологии применения.

Итак, давайте разбираться, какие средства используются для профессиональной ремотерапии.

Как правило, это препараты фтора и нано-гидроксиапатита.

Препараты фтора

Они могут быть в различных формах: гель, лак, суспензия или жидкости.

Фтористый гель

Основной ингредиент — это диссоциированный фторид-ион. Механизм действия основан на химической реакции: фторид-ион взаимодействуем с гидроксид-ионами зубной эмали, что приводит к образованию более прочного соединения, тем самым достигается эффект реминерализации.

Также фтор обладает антибактериальным и гипосенсибилизирующим (снижает повышенную чувствительность) действием.

Поэтому фтористые гели обязательно используются после проведения профессиональной гигиены полости рта для того, чтобы защитить эмаль, пока не образуется пелликула (естественная пленка, покрывающая зубы, которая образуется через несколько часов).

Также такие гели используются во время ортодонтического лечения (для профилактики кариеса), при повышенной чувствительности зубов, а также в комплексной терапии с препаратами кальция. Гель наносится на зубы с использованием специальных капп.

Суспензии и жидкости

Эти препараты имеют два флакона.

В первом флаконе: жидкость, насыщенная ионами фтора, меди, магния, во втором — суспензия гидроокиси кальция.

Механизм действия основан также на ряде химических реакций. В результате тормозится деминерализация эмали, происходит реминерализация, а также оказывается бактерицидный эффект.

Эти средства способны проникать в более глубокие слои эмали и применяются при более серьезных повреждениях. Но здесь требуется соблюдение алгоритма последовательного нанесения препарата для достижения результата.

Фтористый лак

Это быстросохнущий лак, который образует пленку на поверхности тканей зуба, которая хорошо изолирует эмаль и, особенно, дентин, способную длительно выделять фтор.

Такие формы фтора наиболее часто мы используется при наличии некариозных поражений (клиновидные дефекты), сопровождающихся повышенной чувствительностью.

Медицинский нано-гидроксиапатит

Это специализированная паста на основе высокой концентрации нано-гидроксиапатита — это синтезированное вещество, которое по химическому составу идентично тканям зуба. Частицы имеют мельчайший размер, что позволяет им проникать в более глубокие слои эмали и встраиваться в ее структуру, что повышает эффект реминерализации (в отличие от фторидов, которые работают в более поверхностных слоях).

Поэтому Apadent Pro успешно применяется:

  • После профессиональной чистки зубов.
  • До и после установки брекетов, после снятия брекетов (когда часто появляются белые пятна — участки деминерализации).
  • До и после профессионального отбеливания.
  • В целях профилактики здоровья эмали.
  • При повышенной деминерализации во время беременности.
  • Детям для профилактики кариеса.
  • При микротрещинах и повреждениях эмали.

Apadent Pro абсолютно безопасен и имеет короткий период эффективной экспозиции. В зависимости от клинической ситуации эффект может быть заметен после одного применения! Но иногда (например, множественные белые пятна, сильные повреждения эмали кариозного и некариозного происхождения, трещины) требуется несколько визитов к стоматологу или даже использование этой пасты дома по назначению врача для поддержания результата. В среднем эффект держится около полугода, опять же все зависит от исходной ситуации и индивидуальных особенностей.

Данный препарат наносится на зубы с помощью специальной полировочной резиночки и требует определенного режима вращения наконечника. Обрабатываются все поверхности зуба, включая контактные области!

Каждый препарат имеет свои преимущества и будет оптимальным в определенной клинической ситуации. На приеме врач оценивает состояние тканей зубов и подбираем необходимую схему ремотерапии. Поэтому важно регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта и профилактические мероприятия, что поможет сохранить красивую и здоровую улыбку на долгие годы!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по