«Чем помазать десну, чтобы она перестала кровоточить?»

29 Март 2023
0 0
Автор статьи: Татьяна Теплых

Это самый частый вопрос, который задают пародонтологу — врачу стоматологу, который лечит заболевания десен. А ответ на него — лучше ничем. Давайте разбираться.

Во-первых, кровоточивость десен может быть связана с наличием бактериального налета, зубного камня и пародонтита. Пародонтит – инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление всех окружающих зуб тканей, сопровождающееся разрушением и убылью костной ткани, что приводит к появлению подвижности зубов и их выпадению. Пародонтит ,особенно на ранних стадиях, очень успешно лечится. Если заниматься самолечением, можно упустить этот момент.

Важно понимать: пока пародонтолог не уберет бактериальный налет, зубные камни, — болезнь будет прогрессировать. Даже если пользоваться мазями или спреями, которые снизят кровоточивость десны. К примеру, сколько бы мы ни поливали занозу в пальце антисептиками, она будет продолжать приносить боль.

Во-вторых, большинство мазей и ополаскивателей против кровоточивости десен содержат антисептики и даже антибиотик. Если постоянно ими пользоваться, можно нарушить микрофлору полости рта. Ведь мы с вами понимаем, что когда мы каждый день используем эти мази, мы убиваем и плохие бактерии, и хорошие. Пациенты с дисбактериозом полости рта часто страдают афтозным стоматитом, кандидозом и другими заболеваниями.

В-третьих, кровоточивость десен может быть вызвана с банальной неправильной чисткой зубов. Например, некорректно подобранной зубной щеткой, нарушением техники использования флосса или зубочисток. Казалось бы, что такого может произойти? Представляете, ежедневная неправильная чистка зубов способна привести к таким заболеваниям, как рецессии (когда оголяется корень зуба) или клиновидным дефектам (когда эмаль стирается в придесневой зоне в виде клина). Эти заболевания очень неприятны еще и тем, что зубы начинают реагировать на холодное, горячее, например, на холодный зимний воздух.

На фото — рецессия десны.

Если при чистке зубов вы увидели кровь, то не стоит паниковать, расстраиваться или заниматься самолечением. Запишетесь на прием к стоматологу-пародонтологу, который определит причину кровоточивости и поможет с ней справиться.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Викторовна Теплых
Врач-стоматолог пародонтолог, гигиенист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по