Как избавиться от рвотного рефлекса при лечении зубов?

Рвотный рефлекс является абсолютно нормальной физиологической защитной реакцией организма на воздействие раздражителей. Рецепторы, вызывающие рвотный рефлекс, находятся по большей степени у корня языка, на задней поверхности нёба и глотки. В большинстве случаев лечение зубов не является фактором, приводящим к раздражению этих рецепторов. Но бывают исключения.

Причины возникновения рвотного рефлекса, в целом, можно разделить на две группы:

  • Физиологические. Индивидуальная особенность организма, повышенная чувствительность рецепторов к механическим раздражителям, а также к запахам и тп. Как правило, такая особенность имеет причины «глубже»: проблемы с дыханием, болезни ЖКТ.
  • Психологические. Посещение стоматолога не редко сопровождается страхом, боязнью и повышенной нервной возбудимостью. Такая тревожность заставляет нервную систему работать в усиленном режиме, организм всячески пытается себя защитить от надвигающейся угрозы, в связи с чем повышается чувствительность рвотных рецепторов.

В обоих случаях при грамотном подходе можно минимизировать эти симптомы или же избавиться от них совсем.

Первым помощником стоматологов на пути к избавлению пациента от рвотного рефлекса служит качественная изоляция рабочего поля. Тот самый латексный платок – коффердам, используемый врачами. В чем его особенность? Платок «прячет» все внутренние структуры полости рта в непроницаемую защиту. Под платок не затекает вода, поэтому остается возможность проглатывания слюны, не приходится «давиться» водой, также коффердам защищает пациента от попадания инородных предметов в полость рта.

Наверняка большинство из нас помнит метод изоляции ватками: уложить в рот пациента как можно больше ваты для впитывания жидкости. При этом происходит механическое раздражение корня языка, что часто вызывает физиологический ответ организма – рвотный рефлекс –даже у пациентов, не страдающих повышенной нервной возбудимостью.

Чаще всего с рвотным рефлексом сталкиваются пациенты, проходящие ортодонтическое лечение или протезирование при снятии слепков с помощью специальных ложек, заполненных слепочной массой. И даже в этом случае есть решение: в нашей клинике для большинства таких манипуляций используется 3D-cканирование, что помогает не применять слепочные массы. Суть сканирования заключается в получении скана полости рта – 3D-модели на специальном устройстве. Относительно маленький датчик считывает изображение, воспроизводя это же объёмное изображение на другом устройстве. С электронным файлом можно делать всё: передавать его в зуботехническую лабораторию для изготовления коронок, виниров; изготавливать ортодонтические конструкции – элайнеры; отслеживать патологии прикуса и так далее. 

Если же причина кроется в психологическом состоянии пациента, то в этом вопросе помогает постепенная адаптация.

  • Во-первых, пресловутое «найти своего врача» — человека, которому вы доверяете и знаете, что он не сделает вам больно или неприятно. Тут важна правильная постепенная адаптация: от меньшего количества времени и манипуляций в полости рта к большим. 
  • Во-вторых, рвотный рефлекс часто связан с чувством голода. Плотные обеды перед походом к стоматологу смогут облегчить эту проблему.
  • В-третьих, возможно, есть смысл проработать эту проблему с психологом. Причина такой ярко выраженной защитной реакции может быть значительно глубже. В нашей клинике психологи работают с пациентами, имеющими подобные проблемы.

Если ничего не помогает, рвотный рефлекс не уходит, а зубы лечить нужно, то стоит попробовать лечение в условиях седации или медикаментозного сна. Это позволяет полностью избавиться от всех неприятных ощущений.

Что делать, если рвотный рефлекс возникает из-за ношения съёмных протезов?

На начальных этапах ношения съемных протезов возникновение рвотного рефлекса является относительным вариантом нормы – сам по себе съёмный протез достаточно объёмная инородная структура в полости рта. Поэтому врачи-ортопеды при сдаче съёмного протеза, как правило, предупреждают об этом. Организму нужно время, чтобы адаптироваться к нововведению. Полное привыкание к съемным протезам наступает через 3 дня-неделю. На первых этапах необходимо как можно чаще пользоваться протезом, выполняя привычные действия: общение, еда.

Если же за указанный срок привыкания не наступило, имеет смысл обратиться к врачу-стоматологу. Возможно, незначительная корректировка границ протезного ложа приведет к полному исчезновению рвотного рефлекса. Кстати, это одна из причин нечастого использования съёмного протезирования в современных реалиях. Существуют методы изготовления куда менее объёмных несъёмных конструкций, которые помимо своих существенных прочностных качеств ещё и не способствуют возникновению рвотного рефлекса.

Что делать, если рвотный рефлекс возникает во время чистки зубов?

Эта проблема практически всегда легко решается правильным подбором средств индивидуальной гигиены полости рта – использование щёток с уменьшенной рабочей частью (например, монопучковых). Также иногда рвотные позывы вызывают пасты/ополаскиватели с ярко выраженными вкусами. Замена средств гигиены на более нейтральные позволяет избавиться от неприятных ощущений.

Таким образом, в большинстве случаев проблема рвотного рефлекса решаема, главное, не бояться и не стесняться этого.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Николаевна Савицкая (Зайцева)
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по