Почему вам нужна именно профессиональная гигиена зубов?

2 Июль 2020
0 1
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Каждый сегодня слышал о необходимости профессиональной гигиены, но для чего же она нужна? Вопрос действительно актуальный!

“Зачем мне профессиональная гигиена? У меня все хорошо! Я прекрасно чищу зубы и меня ничего не беспокоит!” — так говорят большинство пациентов.

На самом деле правильно, а главное качественно чистить зубы в домашних условиях — это достаточно сложно, особенно, когда имеется тесное положение зубов или в полости рта присутствуют ортодонтические и ортопедические конструкции.

Давайте посмотрим на фотографию:

С первого взгляда может показаться, что все хорошо. После проведения процедуры индикации зубного налета:

Индикатор налета помогает нам объективно оценить ситуацию, которая происходит в полости рта! И в данном случае практически все зубы окрашены в фиолетовый цвет, а это означает, что налет существует длительное время, достаточно прочно прикреплен к поверхности эмали и убрать его в домашних условиях очень сложно.

Зубной налет — страшный враг, если он длительное время находится на зубах, а также он является своего рода “субстратом” для размножения бактерий, которые в процессе жизнедеятельности выделяют кислоты, разрушающие зубную эмаль. Он достаточно быстро превращается в твердые зубные отложения — зубной камень — источник инфекции, который может вызывать воспалительные процессы такие как гингивит — это воспаление десен (фото 3), а в дальнейшем  и пародонтит (фото 4 и фото 5), при котором происходит повреждение связочного (удерживающего) аппарата зуба и разрушение костной ткани.

Так почему же вам нужна именно профессиональная гигиена?

Ответ прост!

Во-первых, для профилактики основных стоматологический заболеваний таких, как кариес и его осложнения, гингивит и пародонтит, которые могут привести к потере зубов, а также галитоз (неприятный запах изо рта), источником которого может быть зубной налет!

Во-вторых, для ухода за имплантатами и ортопедическими конструкциями, ведь они требуют такой же тщательной гигиены, как и собственные зубы!

Иногда бывает так, что после огромной проделанной работы, при затрате большого количества времени и денег, приходится удалять зубы с коронками и имплантаты, потому что совсем отсутствует домашняя и профессиональная гигиена, что приводит к развитию воспалительных процессов и потере зубов и имплантатов.

Из этого можно сделать вывод, что самый простой и дешевый способ — это ухаживать за зубами в домашних условиях и регулярно проводить процедуру профессиональной гигиены, чем в дальнейшем лечить последствия!

Процедура профессиональной гигиены представляет собой многоэтапный процесс.

  • На первом этапе врач-гигиенист проводит осмотр и оценивает гигиеническое состояние полости рта.
  • Затем проводит непосредственно процедуру профессиональной гигиены с использованием различных инструментов, которые подбираются индивидуально в каждом конкретном случае.

Это может быть ультразвуковой наконечник (удаляет твердые зубные отложения — зубной камень), ручные инструменты (кюреты, также служат для удаления твердых зубных отложений при невозможности использовать ультразвук), аппарат Air Flow (для удаления пигментированного налета), специальные щеточки с профессиональными зубными пастами. Для обработки и полировки межзубных промежутков используются специальные полоски (штрипсы).

  • Третий этап — это тщательная полировка поверхности зубов специальными резиночками и щеточками с полировочной пастой и нанесение укрепляющих реминерализующих гелей для профилактики кариеса и снижения повышенной чувствительности зубов.
  • И четвертым этапом пациент получает индивидуальные рекомендации и советы для ухода за полостью рта, а также помощь в выборе дополнительных средств домашней гигиены.

Все это поможет сохранить здоровье полости рта и соблюдать основные правила домашней гигиены:

  • чистить зубы 2 раза в день;
  • использовать дополнительные средства гигиены, такие как зубная нить и ирригатор, для удаления остатков пищи из межзубных промежутков;
  • удалять налет с языка с помощью специального скребка или влажной щетки с мягкой щетиной;
  • при наличии ортопедических или ортодонтических конструкций использовать специальные средства гигиены (ершики, ирригатор, ортодонтические щектки), ведь налет в данном случае скапливается намного быстрее;
  • регулярно менять зубную щетку (каждые 2-3 месяца);
  • соблюдать индивидуальные рекомендации вашего доктора.

Давайте посмотрим несколько примеров.

Пациент обратился с жалобами на потемнение зубов и периодическую кровоточивость десен. На фотографии можно увидеть пигментированный зубной налет, незначительные твердые наддесневые зубные отложения (зубной камень) и признаки воспаления десны — отечность и покраснение. Также имеется скученность зубов, что затрудняет чистку зубов и способствует более быстрому накоплению налета.

Была проведена процедура профессиональной гигиены, удален зубной налет и зубной камень, а также подобраны средства индивидуальной гигиены, а также назначена терапия для устранения воспаления десен.

Пациент обратился с жалобами на постоянную кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, отсутствие зубов. Ранее профессиональная гигиена не проводилась. Можно видеть значительное количество зубного камня и пигментированного налета. Вокруг зубов — десна имеет синюшный цвет, что говорит о наличии поддесневого зубного камня, который разрушает удерживающий аппарат зуба (связку) и костную ткань! Данная ситуация требует комплексного подхода с участием терапевта, хирурга и ортопеда, но все начинается с профессиональной гигиены полости рта!

Была проведена профессиональная гигиена в 2 посещения. В первое посещение были удалены все наддесневые зубные отложения, во второе — окончательное удаление поддесневых зубных отложений. Пациента была назначена комплексная противовоспалительная терапия и составлен план дальнейшего лечения совместно с другими специалистами.

Зубной налет — это источник инфекции в полости рта, который приводит к потере зубов. Для предотвращения его появления важно соблюдать правила домашней гигиены и понимать значимость профессиональной гигиены, ведь профилактика — лучшее лекарство!

Мы будем ждать Вас на профессиональную гигиену полости рта, где позаботимся о здоровье ваших зубов и десен, поможем подобрать или скорректировать процедуру домашней гигиены.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по