Фтор: вред или польза?

31 Август 2021
0 1
Автор статьи: Валерия Анферова

Фтор – при нормальных условиях это газ бледно-жёлтого цвета, в чистом виде он является ядом – и это одна из главных причин страха людей в содержании этого компонента где-либо.

Фтор является неустойчивым атомом, именно поэтому в чистом виде его встретить практически невозможно, поскольку он соединяется с другими элементами и образует фториды. Давайте разбираться – так ли на самом деле опасен Фтор, как многие об этом думают.

Чем полезен фтор для организма?

Несомненно, фтор играет важную роль.

  • Именно из-за него костные ткани имеют прочность.
  • Он оказывает влияние на рост и состояние зубов, ногтей и волос.
  • Особую важность фтор имеет в период активного роста человека, так как его нехватка может привести к неправильному развитию скелета ребенка.
  • Фтор влияет и на процесс обмена веществ, благодаря ему из организма лучше выводятся тяжелые и опасные металлы.
  • При нехватке фтора в организме кости искривляются, приобретают хрупкость и ломкость,
  • Влияние фтора на зубы: в случае его нехватки зубная эмаль постепенно истончается, в результате чего процесс развития кариеса происходит намного быстрее.

Фтор также может оказывать токсичное воздействие на организм. Он может накапливаться в тканях — в зубной эмали. Если концентрация этого элемента высока, то образуется флюороз – некариозное поражение зубов. Проявляется он в виде белых пятен на эмали.

Существует несколько источников насыщения фтором организма, например – фторирование воды (зависит от регионов, и уровня фтора, оптимальное содержание – это 1 мг/л), употребление продуктов со фтором (молоко, орехи, зеленый чай, треска, шпинат, куриные яйца), зубные пасты.

Фтор в зубной пасте: нужен или нет?

В зависимости от того в каких соединениях фтор содержится в зубной пасте, он оказывает то или иное влияние на зубную эмаль. Существует несколько видов соединений:

  • Фторид натрия. Имеет антибактериальное и восстанавливающее действие, уменьшает способность бактерий перерабатывать сахар, а, следовательно, существенно снижает риск развития кариеса.
  • Аминофторид . Образует защитную плёнку на поверхности зубов, из которой фтор поступает в эмаль и укрепляет ее.
  • Монофторфосфат натрия. Обладает противокариозным эффектом только при условии чистки зубов в течении 3 минут.
  • Фторид олова. осветляет восстановленные участки эмали, но при длительном использовании приводит к потемнению

Учитывая концентрацию этих элементов в зубной пасте можно разделить их на: профилактические, гигиенические, лечебные. Чтобы понять к какому типу относится паста, необходимо посмотреть ее состав и обратить внимание на концентрацию фтора, которая измеряется в % либо в ppm (то есть количестве частиц фтора на миллион частит). Например, если на тюбике написано: 900 ppm, то это означает, что на миллион разных частиц в пасте содержится 900 частиц фтора. И чем выше концентрация фтора в пасте, тем сильнее ее противокариозный эффект (у профилактических зубных паст содержание фтора 900-1200, у лечебных до 1500, то, что ниже —  уже относится либо к гигиеническим пастам, то есть они не имеют противокариозного эффекта, либо — к пастам, которые можно применять в возрасте до 6 лет.

В современном мире все чаще люди стали ставить безопасность превыше эффективности, и, несмотря на пользу фтора, выбирают пасты с составом, приближенным к натуральному. Возразить, конечно, сложно. Однако, опираясь на доказательную медицину и множественные исследования в этой области, можно сделать вывод, что при правильном использовании, в небольших объёмах и с оптимальной концентрацией, влияние на организм фтор в соединениях не оказывает.

Многие считают, что фтор накапливается в организме человека. Однако этот процесс гораздо сложнее. Часть потребленного фтора выводится через мочу, кал, пот. Степень усвоения также зависит от возраста — так, дети усваивают около 55% потребляемых фторидов, а взрослые — 36%. 99% усвоенного фторида сохраняется  в зубах и костях.

То есть, если взять пасту с содержанием 500 ppm и почистить ею зубы ребенка, то 225 частиц выведется организмом, 275 усвоится, из которых 272,25, сохранится в зубах, и лишь 2,25 – останутся в свободном виде!!!

Однако запасы фторидов необходимо восстанавливать. В противном случае, если бы потребленные фториды навсегда оставались в организме, не было бы смысла вводить практику регулярного потребления фторидов через питьевую воду, зубную пасту или другие продукты.

Таким образом, фтор – это важный элемент в жизни каждого человека. Но, как и во всем, здесь важен баланс, к которому можно прийти, только при доверии доказательной медицине, своему стоматологу, учете потребляемого фтора с водой и пищей.

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Валерия Олеговна Анферова
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по