Профессиональная гигиена по GBT-протоколу

24 Январь 2023
0 2
Автор статьи: Татьяна Теплых

Существуют разные методики проведения профессиональной гигиены полости рта. На сегодняшний день самым эффективным методом является профгигиена по GBT-протоколу. Давайте разбираться, что же это такое.

GBT дословно переводится, как “управляй биопленкой”. Дело в том, что на поверхности зуба скапливается не только зубной камень и пигментированный налет, который образуется от кофе, крепкого чая, сигарет (даже IQOS) и других красящих продуктов, но и микробная пленка, которая не видна и не определима на ощупь. К сожалению, она может приводить к  таким заболеваниям, как кариес, гингивит, пародонтит.  Профгигиена по GBT протоколу направлена на 100 % удаление микробной биопленки.

GBT состоит из нескольких этапов:

Для начала проводится тщательный осмотр состояния зубов и десен и оценивается ситуация. Далее на зубы наносят индикатор. Зоны скопления биопленки прокрашиваются в фиолетово-розовый или сине-голубой цвета. Эти области систематически не дочищаются во время домашней гигиены, поэтому вместе с пациентом врач оценивает результат и объясняет, где требуется еще большее внимание во время ежедневной чистки зубов.

Следующий этап — это удаление микробной биопленки, пигментированного налета с помощью мелкодисперсного и водорастворимого порошка, который используется в AIRFLOW ® Prophylaxis Master. Это уникальный швейцарский аппарат, не имеющий аналогов.

Именно благодаря порошку на основе эритритола поверхность зуба не только идеально очищается, но и сразу полируется. Особенно это важно для пациентов, у которых установлены брекет-система, имплантаты, виниры, коронки, есть множественные пломбы, так как гладкая поверхность зуба намного дольше остается чистой и на ней не образуются зубные отложения и микробная биопленка. Эритритол абсолютно безопасен и может использоваться у детей, беременных женщин, пациентов с сахарным диабетом.

Также огромным преимуществом аппарата является режим подогрева воды, поэтому он не вызывает никаких неприятных ощущений во время профгигиены. Процедура комфортна даже пациентам с повышенной чувствительностью эмали (когда зуб реагирует на холодное, горячее, кислое).

Далее с помощью деликатного ультразвука удаляют все твердые минеральные отложения (зубные камни), при этом не повреждаются ни эмаль зуба, ни десна.

Завершающим этапом является планирование следующего визита. Ведь только регулярное проведение профессиональной гигиены по GBT-протоколу гарантируют здоровье всей полости рта.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Викторовна Теплых
Врач-стоматолог пародонтолог, гигиенист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по