Можно ли навредить зубной нитью?

14 Ноябрь 2022
0 2
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Обычно зубы располагаются довольно плотно, поэтому для очищения обращённых друг к другу боковых поверхностей (т.н. апроксимальные или контактные поверхности), необходимо использовать дополнительные инструменты. С этой задачей прекрасно справляется зубная нить (флосс, floss). Пользоваться зубной нитью нужно аккуратно, избегая чрезмерного давления.

Каждый промежуток нужно обрабатывать чистым отрезком нити, поэтому длина должна быть 45-55 см. Очищать межзубные промежутки необходимо ежедневно, потому что в этой области скапливается большое количество пищевых остатков, зубные отложения, которые становятся причиной кариеса и воспаления дёсен.

Многие не хотят использовать зубную нить из-за того, что во время ее применения испытывают дискомфорт. Боятся повредить десну, эмаль, снять пломбу и тому подобное. И эти страхи зачастую подкрепляются тем, что при редком или нерегулярном использовании зубной нити пациенты отмечают кровоточивость десен.

В чем же дело: действительно ли виновата зубная нить? При чистке зубов, будь то мануальная или электрическая щётка, мы можем качественно очистить не все поверхности зуба, а только те, которые доступны щетинкам. Если не очищать межзубные пространства, десна в этой области будет воспалена. В таком состоянии она очень легко травмируется даже во время чистки. То есть, зависимость обратная: чем регулярнее и тщательнее мы будем использовать зубную нить, тем ниже риск кариеса и заболеваний десен. А пломбы, которые можно разрушить во время чистки, и так подлежат замене или коррекции (возможно, есть нависающий край или плохое прилегание, нарушение герметичности).

Чтобы поддерживать дёсны в здоровом состоянии и не допускать их воспаления, необходима правильная и регулярная гигиена межзубных пространств. Помимо зубной нити хорошо поддержит гигиену ирригатор – устройство для промывания межзубных промежутков и десен водой или растворами лекарственных препаратов.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по