Как восстановить зубную эмаль: народные и профессиональные методики

9 Август 2020
0 3
Автор статьи: Виктория Костыгова

Эмаль – тонкая защитная оболочка наших зубов, которая больше чем на 90% состоит из неорганических веществ, что делает ее самой твердой и прочной тканью зуба. Она первая подвергается механическому воздействию извне и воздействию микроорганизмов. Именно поэтому нам так важно регулярно укреплять эмаль.

Постепенному повреждению эмали способствует ряд причин:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Повышенная кислотность полости рта, заболевания ЖКТ.
  • Чрезмерное употребление продуктов, содержащих сахара и кислоты (сладости, газировка, фруктовые соки).
  • Использование жесткой щетки и высокоабразивных отбеливающих паст на постоянной основе.
  • Неправильная техника чистки зубов и плохая гигиена полости рта.
  • Неравномерная нагрузка вследствие неправильного прикуса или долговременного отсутствия зубов.
  • Регулярная механическая травма (привычка грызть ручку, семечки, откусывать нитку и т.д.).

Признаки разрушения эмали

На первых этапах ярко выраженные симптомы чаще всего отсутствуют. Начальные разрушения могут проявляться изменением цвета, появлением трещин, сколов, исчезновением блеска. Также появляется чувствительность от температурных раздражителей, может появиться реакция на кислое, сладкое.

Лечение

Для начала необходимо прийти на консультацию к врачу-стоматологу и выяснить причину, по которой началось разрушение эмали. Если изменения незначительные, то вполне возможно, что лечение ограничится процедурами для восстановления и укрепления эмали и назначением специализированных средств для домашнего использования.

В случае сильного разрушения может потребоваться комплексное лечение у специалистов.

В первую очередь большую роль для здоровья не только ваших зубов, но и всего организма играет сбалансированное питание.

Мы настоятельно рекомендуем включить в ваш рацион следующие продукты питания:

  • Твердая пища – сырые овощи и фрукты. Они насыщают организм полезными витаминами и способствуют естественному очищению зубов.
  • Молочные продукты – содержат большое количество фтора и кальция, которые, в свою очередь укрепляют зубы. Кроме того, они влияют на увеличение выделения слюны, что благотворно сказывается на защите эмали.
  • Яйца, рыба – содержат витамин Д, который на прямую влияет на регуляцию белков, участвующих в восстановлении эмали.
  • Зеленый чай – содержит большое количество полезных антиоксидантов.
  • По возможности минимизировать или полностью исключить из рациона сладости, мучные изделия, газированные и сладкие напитки.

Далее необходимо наладить гигиену полости рта. Чистить зубы минимум два раза в день по 3 минуты и регулярно использовать дополнительные средства гигиены, такие как зубная нить, ирригатор, скребок для языка. Подобрать подходящую именно вам зубную щетку и пасту, а также откорректировать технику чистки зубов Вам поможет стоматолог-гигиенист на консультации.

Профессиональные методики восстановления эмали

  • Фторирование зубов. Врач наносит специальный лак или гель с высоким содержанием втора на поверхность зубов на несколько минут. В это время молекулы фтора встраиваются в структуру эмали, тем самым укрепляя ее. Кроме того, фтор оказывает сильное противокариозное действие.
  • Реминерализация. Суть процедуры очень схожа с фторированием, только вместо фтора в состав входят кальций и фосфор. Они также укрепляют эмаль зубов, так как являются основными ее компонентами, а их недостаток приводит к ее истончению.
  • Пломбирование. При наличии достаточного большого дефекта и высокой чувствительности, полость закрывают пломбировочным материалом.

Для поддержания и усиления эффекта от процедур рекомендуется использование в домашних условиях специальных паст с гидроксиапатитом кальция и фтором, а также пройти дома курс реминерализирующей терапии. Существуют определенные правила использования данных средств гигиены для достижения максимального эффекта.

Получить подробную информацию об этом Вы можете на консультации у врача-стоматолога и на нашем марафоне «Улыбка на миллион», где подробно разбирается что из средств гигиены для чего используется, а главное, как правильно это использовать!

Народные методики восстановления эмали.

Укрепить эмаль и немного улучшить состояние полости рта в домашних условиях можно, но при появлении значительных дефектов и чувствительности консультация стоматолога необходима.

Среди народных методов для восстановления эмали чаще всего рекомендуют:

  • Полоскание содовым раствором или раствором с морской солью (противовоспалительное и укрепляющее действие)
  • Полоскание раствором экстракта прополиса. Для усиления эффекта добавляется экстракт аира.
  • Масло чайного дерева обладает противомикробным действием и восстанавливает эмаль. Рекомендовано добавлять в воду для полоскания

Стоит помнить, что народные методы могут быть эффективны только при незначительном разрушении эмали. В любом случае, мы настоятельно рекомендуем в первую очередь прийти на консультацию к врачу-стоматологу.

Пусть Ваши зубы будут здоровыми и крепкими!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по