Зубы за 1 день, реальность?

1 Ноябрь 2021
0 0
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Начну с того, что для меня как для врача-перфекциониста, эта тема статьи очень непонятна и
сложна, так как желание получить качественную и функциональную работу за 1 день просто выходит за
пределы реального, но как бы то ни было, я постараюсь объяснить и выразить свою точку зрения касаемо данной темы, которая заполонила просторы интернета.
За 1 день абсолютно реально получить здоровые зубы, но далеко не все возможно сделать всего
лишь за 1 день. Все зависит непосредственно от клинической ситуации.

Что же можно сделать за 1 день?

За 1 день вполне реально вылечить зубы от кариозных процессов; можно удалить зубы и одновременно вылечить хоть 10 зубов; можно сделать одиночную коронку, все зависит от желания и возможности пациента; можно удалить зуб, установить имплантат и сделать сразу временную коронку. Также нужно понимать, сможет ли пациент отсидеть в кресле стоматолога 5,6,7,8 часов? Ведь даже правильное лечение кариозного процесса в априори не может быть быстрым, а если быстро, то сложно назвать такое лечение качественным.
Когда мы говорим о высокоэстетичном и функциональном результате, то зубы за 1 день это миф, так как за это время это просто невозможно.

Представьте, как можно построить качественный дом с отделкой за 1 день? Это просто невозможно, также и в полости рта, мы строим и должно это простоять долго. Да, есть случаи, когда нужно сделать 1-4 коронки или 1-4 винира как можно быстрее, то это возможно, но к такой работе нельзя предъявлять серьезных требований, так как это делается быстро, и на скорую руку сложно получить удовлетворяющий результат врачу и пациенту, хотя у последнего могут быть низкие критерии к эстетике, и тогда все возможно.
«Зубах за 1 день» можно получить лишь в тех клиниках, которые имеют свой зуботехнический фрезер и своего зубного техника, которые как роботы делают однотипные работы. У него нет времени сделать высокоэстетичную работу, но он сделает однозначно эти новые зубы и вполне возможно пациента это устроит.

За свою многолетнюю практику я достаточно повидал работ других врачей в различных соцсетях, вживую видел эти работы в полости рта, но ни одна из них меня не устраивала, так как смотря на то, как они прилегают, как выглядит десна в области этих коронок, как вообще выглядит эстетически такая работа. Но как бы то ни было, этого очень много в нынешних реалиях, и пациенты хотят получить быструю работу, и даже такая
может более бюджетная, чем та, которая требует большего времени и внимания со стороны врача.
Ведь все лечение должно быть грамотно спланировано, но как это можно сделать за 1 день?! Я не знаю.


Единственное, что реально возможно сделать за 1 день качественно, это по запланированной операции, произвести удаление зубов, установить нужное количество имплантатов, и сделать временные коронки на эти импланты, например такие методики, как all-on-4 или all-on-6, но даже такие операции требуют заблаговременного планирования и следовательно для этого требуются дополнительные посещения в количестве 2 или 3 раз, но в итоге это уже зубы не за один день.
Дорогие читатели, мой совет будет как в пословице: «Лучше 100 раз отмерить, чем один раз отрезать»

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по