Можно ли умереть от зуба?

Появление любого дискомфорта в полости рта – хороший повод навестить врача-стоматолога. Однако, большинство пациентов избегают этого до последнего, и совершенно зря. Многие заболевания в полости рта развиваются стремительно, некоторые даже за считанные часы. Это не касается кариеса, кариозный процесс относительно других процессов в организме, процесс не быстрый. Однако, последствия невылеченного кариеса настигают пациентов значительно быстрее.

При отсутствии своевременного лечения кариес переходит в пульпит – «погибает нерв» в зубе. Происходит некроз сосудисто-нервного пучка, внутри зуба начинается активный рост и размножение бактерий. Если и в этот момент зуб не был вылечен, процесс не стоит на месте и переходит в развитие периодонтита – воспаления за верхушкой корня. Опять же, при отсутствии лечения этот процесс в любой момент может обостриться и перейти в абсцесс челюстно-лицевой области — гнойное расплавление тканей с образованием гнойной полости. Согласитесь, гной внутри головы не очень приятно. Абсцессы, как правило, лечатся значительно сложнее, нежели обычные периодонтиты. Однако, поддаются лечению, зачастую даже консервативному.

Но, если же и в этот момент лечения не наступило, воспалительный процесс может перейти во флегмону – разлитое гнойное воспаление, которое способно мигрировать по организму, переходя из полости рта на шею и другие органы. Флегмона куда более серьезное заболевание, дающее огромное количество осложнений: сепсис, нарушение дыхания и тд. Все эти осложнения могут являться причиной летального исхода при отсутствии лечения. Флегмона лечится хирургическим путём в стационаре на отделении челюстно-лицевой хирургии. Процесс выздоровления длительный, трудоёмкий, требует огромного количества медикаментозных препаратов. Такие пациенты длительное время могут находиться в отделении реанимации.

К счастью, большинство пациентов с флегмонами удаётся вылечить. Однако, не стоит пренебрегать визитами к стоматологам. Поверьте, это поможет избежать огромного количества проблем. Будьте здоровы!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Николаевна Савицкая (Зайцева)
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по