Как стоматолог может сделать вас моложе

3 Май 2023
0 1
Автор статьи: Лиана Мхитарян

Старение – неизбежный процесс организма. Для его замедления многие обращаются к различным специалистам за помощью. Но не все знают, что часто возрастные изменения лица связаны с нарушением строения зубов, их отсутствием, стираемостью, ухудшением тонуса жевательных мышц и неправильным прикусом.

Своевременный визит к стоматологу поможет продлить молодость, скрыть возрастные изменения на лице и улучшить качество вашей жизни.
Мы разберем основные причины изменений и пути их устранения.

1. Основная причина видимых лицевых изменений – это отсутствие зубов, их ранняя потеря. Провисают и западают щеки, появляется асимметрия лица, опускаются уголки рта, углубляются морщины вокруг рта, носогубные складки. Губы становятся тоньше, потому что их ничего не поддерживает изнутри. Мышцам лица не хватает жесткого каркаса – из-за этого кожа провисает, нижняя треть лица уменьшается.

Для устранения проблемы необходимо восстановить зубные ряды. В современной стоматологии есть различные способы восполнения утраченных зубов:

— Проведение имплантации: корни зубов заменяются имплантатами, на которые в будущем фиксируются коронки или мосты.
— Восстановление с помощью съемного протезирования: коронок или мостовидных протезов.

Благодаря восстановлению зубного ряда улыбка становится шире, разглаживается носогубная складка и уголки рта принимают прежнее положение.

2. Неизбежным изменением зубов является их стираемость, зубы уменьшаются в объеме, что приводит и к уменьшению нижней трети лица. Причины стираемости различные, например, неправильный прикус или бруксизм. Для исправления патологии прикуса и стираемости зубов следует своевременно обращаться к ортодонту и ортопеду. Патология привести к уменьшению межчелюстной высоты, западанию верхней губы, перекошенному подбородку, а также появлению второго подбородка.

Многие стесняются с возрастом исправлять прикус и положение зубов с помощью брекет-системы, потому что она заметна в полости рта для окружающих. Но и для таких случаев у нас есть решение! Исправлять прикус можно с помощью прозрачных кап – элайнеров, которые вовсе не заметны во рту и отлично справляются со своей задачей.

Если же вас не устраивает форма зубов или их естественный цвет, то это тоже корректируется.
Изменить форму зубов можно с помощью реставраций или виниров, а цвет зубов улучшается регулярными профессиональными гигиенами или отбеливанием. Крепкие светлые зубы зачастую ассоциируются с молодостью и здоровьем.

Для избежания ранних изменений на лице нужен комплексный подход всех специалистов, нельзя решать одну проблему, забывая о другой. Важно вовремя посещать стоматолога и следовать всем рекомендациям. Ведь помимо косметологов ключевую роль в омоложении играют и стоматологи.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Лиана Гариковна Мхитарян
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по