Терапевтическая стоматология

29 Август 2020
0 0
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Терапевтическая стоматология является одним из самых важных и распространенных разделов в стоматологии, так как призвана вовремя диагностировать, предупреждать и консервативно лечить зубы.

Терапевтическая стоматология включает в себя:

  • лечение зубов, пораженных кариесом;
  • лечение некариозных повреждений зубов;
  • лечение и пломбирование зубных каналов.

Терапевтическая стоматология имеет следующие задачи:

  • Выявление, профилактика и лечение зубного кариеса.
  • Восстановление зубов, которые разрушены, при помощи современных материалов, предназначенных для пломбирования. Так называемое эндодонтическое лечение
  • Выявление, профилактика и лечение заболеваний зубов, протекающих без кариеса. Выявление, профилактика и лечение заболеваний, присущих околозубным тканям (к ним относится пародонт).

Диагностика в терапевтической стоматологии

Выявляются стоматологические заболевания при помощи различных методов обследования:

  • Применяются тепло и холод для определения реакции зубных тканей. С помощью этих методик можно выявить различие между кариесом, пульпитом (воспалением мягких тканей зуба, которые находятся в его полости) и периодонтитом(воспалением связки, удерживающей зуб в ячейке).
  • Для рентгенологического исследования проводят внутриротовые, прицельные и обзорные снимки, наружные снимки, в том числе зд исследования (послойные снимки). Это позволяет диагностировать, скрытые процессы, которые протекают в хронической форме, не беспокоя пациента.

Методы лечения, применяемые в терапевтической стоматологии

На вооружении стоматолога-терапевта много методов лечения:

  • Так, кариес в стадии пятна лечится различными способами реминерализации (восстановления минерального состава) эмали. Это введение в твердые ткани зуба кальция и фтора при помощи аппликаций.
  • Для лечения более глубоких стадий кариеса вначале производится препарирование кариозной полости (удаление под микроскопом пораженных кариесом тканей), а затем пломбирование. Для пломбирования зубов сегодня существует большой выбор современных пломбировочных материалов.
  • При помощи современных пломбировочных материалов можно не только запломбировать, но и полностью восстановить внешний вид зуба, анатомическую форму так, что он не будет отличаться от здоровых.

Лечение пульпитов и корневых каналов осуществляет раздел терапевтической стоматологии, который называется эндодонтией.

Основная цель лечения корневых каналов — уничтожить микроорганизмы в системе корневых каналов и защитить зубы и окружающие его ткани от инфекции.

Во время лечения делается несколько рентгеновских снимков корня зуба. Затем во время процедуры корневые каналы очищаются, дезинфицируются, а затем герметично заполняются лекарственным препаратом.

Во время лечения всегда применяется анестезия. Все лечение проходит со специальной изолирующей системой коффердам, она позволяет достичь максимальной стерильности и избежать попадания слюны, в которой содержится много микроорганизмов.

Чаще всего эндодонтическое лечение проводится в несколько посещений стоматолога. Зубы, вылеченные этим методом, могут хорошо функционировать на протяжении всей оставшейся жизни.

Большое значение в терапевтической стоматологии придается методам обезболивания. Сегодня существуют анестетики для местного применения, которые способны полностью устранить болевые ощущения. Даже если до лечения пациента беспокоила сильная боль, она будет снята и лечение пройдет безболезненно.

Для восстановления поврежденных зубов наша команда врачей стоматологов терапевтов использует самые современные реставрационные материалы. Превосходное качество материалов, современное оборудование, а также высококвалифицированная команда врачей позволяет выполнить весь объём работ по лечению качественно и эффективно.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по