Какие существуют заболевания зубов?

15 Июль 2020
0 2
Автор статьи: Виктория Костыгова

Сегодня я хочу познакомить вас с тремя самыми распространенными заболеваниями зубов, с которыми каждый день сталкивается стоматолог-терапевт на приеме.

Пожалуй, самым распространенным заболеванием полости рта является кариес.

Кариес – медленно развивающийся патологический процесс, проявляющийся разрушением твердых тканей зуба под воздействием различных факторов.

В ходе развития кариеса образуется дефект (полость) в эмали, затем в дентине, а при отсутствии лечения – воспалительные осложнения со стороны пульпы и периодонта. Основными причинами появления кариеса являются неудовлетворительная гигиена полости рта и наличие большого количества быстроусвояемых углеводов в вашем рационе питания.

Начинается кариес без боли и особого дискомфорта, поэтому пациенты, избегающие регулярный осмотр у врача-стоматолога часто пропускают этот этап. По мере развития кариеса может появиться сначала быстропроходящая боль от сладкого и кислого, затем реакция на температурные раздражители, которая так же быстро проходит.

При появлении кариеса на контакте зубов пациенты часто жалуются на застревание пищи и болезненность в области десневого сосочка. С более подробной информацией про кариес вы можете ознакомиться в нашей статье «КАКОЙ БЫВАЕТ КАРИЕС И ПОЧЕМУ ОН ТАК СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ПО ЦЕНЕ ЛЕЧЕНИЯ»

Пульпит – воспаление пульпы зуба в результате проникновения в нее различных патогенных микроорганизмов.

Пульпа – это сосудисто-нервный пучок внутри зуба, обеспечивающий приток крови и питательных веществ к тканям зуба. Чаще всего пульпит сопровождается длительными пульсирующими самопроизвольными болями, усиливающимися в ночное время, а также длительно не проходящей болью от температурных раздражителей. В большинстве случаев пульпит является осложнением запущенного кариозного процесса, поэтому своевременное лечение кариеса поможет избежать данного осложнения.

Периодонтит – воспалительный процесс корневой оболочки зубов и прилегающих к ней тканей, возникающий в результате воздействия инфекционных(чаще) и неинфекционных факторов. Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности попадают в периодонтальную щель через корневой канал (как осложнение пульпита) или через зубодесневой карман. К неинфекционным факторам можно отнести острую или хроническую травму и химическое воздействие.

При остром процессе может отмечаться постоянная нестерпимая боль, боль при накусывании или даже при легком прикосновении к зубу, ощущение будто зуб
относительно других зубов «вырос», не всегда возможно точно определить локализацию боли. Процесс может сопровождаться повышением температуры, головной болью, появлением «свищей» и оттоком гноя через десну в области причинного или соседних зубов. При переходе процесса в хроническую форму симптоматика будет значительно менее выраженная, либо заболевание может совсем не сопровождаться каким-либо дискомфортом. Зачастую о наличии в полости рта хронического периодонтита пациенты узнают случайно на осмотре у стоматолога. Но это не значит, что лечение не требуется.

Данное заболевание не проходит само собой, а скорее наоборот, как «бомба замедленного действия» может обостриться в самый неожиданный момент и привести к еще более серьезным осложнениям челюстно-лицевой области.

Ниже вы можете наглядно ознакомиться со стадиями развития заболеваний ваших зубов:

Как вы уже поняли, самые распространенные заболевания зубов «вытекают одно из другого», являясь чаще всего осложнением предыдущего. Зубные отложения — кариес эмали — кариес дентина – пульпит – периодонтит — …

Поэтому лучшей профилактикой всех вышеперечисленных заболеваний будут регулярный осмотр у врача-стоматолога 2 раза в год, профессиональная гигиена полости рта каждые 4-6 месяцев и соблюдение всех рекомендаций стоматолога по домашнему уходу за полостью рта.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по