Как найти своего врача?

Кто такой свой врач-стоматолог? Это тот специалист, приходя к которому, вы не чувствуете внутренней тревоги, например: диагностика будет выполнена в недостаточном объеме, к вам (или вашему ребенку) отнесутся невнимательно или недоброжелательно, станут осуждать или не предоставят варианта решения проблемы.

Это человек, рассуждения которого относительно здоровья воспринимаются вами, как логичные, правильные. На приеме у своего доктора вы уверены, что всегда получите ответы на вопросы, сколько бы раз их не задавали. И, конечно, вас устраивает качество проведенного лечения или количество усилий, предпринятых для достижения успеха.

Чем больше у пациента опыта посещения стоматологов, тем легче будет найти того самого. Скорее всего, вы уже выстроили образ врача, которому хотите доверить здоровье полости рта. Но если только составляете портрет идеального специалиста, то есть важные факторы.

Во-первых, ни один владеющий современными протоколами лечения врач не сможет реализовать их на практике без должного оборудования и материалов. Поэтому важно место, где работает доктор.

  • Клиника с современным оборудованием, наличием ЗD диагностики (КТ, 3D-сканер), фотопротоколом.

Во-вторых, команда клиники должна обеспечивать весь комплекс необходимых диагностических и лечебных манипуляций. Согласитесь, неудобно, если для того чтобы сделать КТ или удалить зуб, нужно искать другую клинику.

  • Полноценная команда специалистов всех стоматологических специальностей.

В-третьих, очень важно, чтобы доктор постоянно совершенствовал свои знания и мануальные навыки. Поэтому если врач каждый год посещает образовательные мероприятия, скорее всего, он в курсе новейших технологий и протоколов лечения.

  • Наличие современных сертификатов по своей специальности

Что мешает довериться врачу?

Часто это, как ни странно, возраст доктора. Многие пациенты предпочитают обращаться к врачу среднего возраста и старше, игнорируя молодых специалистов. Однако если разобраться, то молодой специалист со стажем 2 года может оказаться более компетентным и выполнить работу более качественно, чем старший коллега. Это зависит от уровня личной мотивированности врача, от того, кто был его наставником, какой у него уровень критичности к своей работе. Врачи старшего возраста иногда не интересуются развитием науки и техники, предпочитая основываться на своем опыте. Это и хорошо, но «застой» в любой сфере жизни тормозит прогресс. Также молодые специалисты более гибки как личность, не утратили интерес к профессии и имеют ресурс на то, чтобы «выложиться на 100 %». Не стоит недооценивать эти факторы и делать возраст врача основой для его выбора.

На что еще можно положиться при выборе специалиста?

  • На его работы (кейсы, представленные на сайте клиники, в соцсетях).
  • На отзывы.
  • На фотографию (также есть на сайте клиники) – если субъективно человек вам неприятен, при всем его профессионализме, ему не стать для вас тем, кому можно довериться.
На что обратить внимание на консультации?

Когда вы уже встретились с доктором лично, важно услышать от него ответы на каждый вопрос, достичь взаимопонимания. Не всегда врач может выполнить пожелания (например, вылечить зуб с диагнозом «пульпит» в одно посещение за час, вылечить ребенку в 3 года 10 зубов в сознании, не прибегая к седации или общему обезболиванию, установить коронку без дополнительной примерки и пр.). Если вы разочарованы, то врач должен дать информацию о том, как, какими методами, в какие сроки проводится то или иное лечение. Компетентный специалист не пожалеет времени на общение, составит альтернативные планы, объяснит медицинские аспекты понятным языком.

Врач, как и пациент, отдельная личность. И если общение не складывается, чувства доверия и понимания не возникает, не нужно расстраиваться. И, конечно, не стоит начинать лечение в такой ситуации. Просто продолжите поиски, и вы обязательно встретите вашего доктора!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Александровна Александрова
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по