Анестезия на хирургическом приеме

13 Февраль 2023
0 0
Автор статьи: Нуне Григорян

Современная стоматология обладает возможностью провести лечение пациентов без боли и неприятных ощущений.

Анестетики, применяемые в настоящее время, безопасны и действенны. Группы пациентов с сопутствующими патологиями также могут пройти лечение с использованием анестетиков. 

Разберем, какой же может быть анестезия. Выделяют 2 основных вида анестезии: местную и общую. В них различается объем воздействия на организм. Обычная, местная, анестезия выполняется в зоне манипуляций врача и распространяется на определенный участок.  Общая же анестезия, то есть наркоз, действует на более высоком уровне. Также отдельно можно выделить использование закиси азота на приеме для тревожных пациентов, в первую очередь детей. 

Обычно пациент сталкивается именно с местной анестезией, которая позволяет обезболить необходимую для вмешательства зону. Практически все хирургические манипуляции могут быть выполнены под местной анестезией. Для ее осуществления в нашей клинике врач использует стандартные карпульные шприцы, а также компьютерную анестезию, которая позволяет избежать боли при введении анестетика. 

Что мы используем для применения местного обезболивания:

  •  стерильные шприцы карпульного типа;
  •  ампулы с анестетиком;
  •  стерильные одноразовые иглы;
  •  компьютерную анестезию.

По механизму действия анестетики, используемые хирургом, не отличаются от остальных. 

Виды местной анестезии

Аппликационная анестезия. Обычно мы называем ее «вареньем». Она нужна, чтобы обезболить на короткий период поверхностный слой, куда будет вводиться анестетик. Это позволяет избежать самого неприятного ощущения — укола. Наносится данный препарат в виде геля или спрея только на слизистую оболочку и действует в среднем 10 минут. 

Инфильтрационная анестезия. Наиболее часто используемая на любом приеме, в том числе на хирургическом. ”Заморозка”, которая вводится под слизистый слой и распространяется в нем. Выбор количества препарата и дозировки определяется клинической ситуацией, анатомией области. 

Ввод анестетика производится в зону перехода подвижной области в десну у самого зуба, так мы обеспечиваем безболезненное введение.

Проводниковая анестезия. Вид, применяемый  для обезболивания большей группы зубов. Показаниями к использованию будут: удаление восьмых зубов, острые или хронические воспалительные процессы, случаи, при которых обычной анестезии недостаточно. Вводится анестетик ближе к месту выхода основного пучка нервов и сосудов. Однако для достижения эффекта, как и его исчезновения, нужно будет подождать более длительный промежуток времени. 

Интралигаментарная анестезия. Метод, используемый нечасто, но дополнительный к инфильтрационному виду при сложных вмешательствах, необходимости сильного обезболивания зоны. 

Внутрикостное обезболивание. Данный вид также является методом выбора при отсутствии эффективности других методов. Введение анестетика выполняется в костную ткань, минуя надкостницу. Это довольно сложная процедура, но эффективность обезболивания также высока. 

Препараты для анестезии

В настоящее время остались лишь современные группы препаратов. Новокаин и лидокаин, знакомые многим  по их детским годам, отходят в прошлое. Современные препараты являются более безопасными и действенными:

  • Ультракаин;
  • Артикаин;
  • Скандонест;
  • Септонест.

Наиболее используемым в практике стоматолога-хирурга является препарата Ультракаин. Его выпускают в индивидуальных упаковках разной дозировки. В зависимости от концентрации адреналина они и различаются. Ультракаин Форте 1:100 000 – препарат с высокой дозой эпинефрина, широко применяется в хирургической практике. Препарат Ультракаин Д-С 1:200 000 также используется при большом спектре манипуляций: от удаления зубов до пластик мягких тканей. Важно помнить, что его мы используем при беременности, повышенном артериальном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. 

После введения в подслизистый слой анестетика (например, Ультракаина Д-С) максимальная концентрация препарата в крови будет в течение 10-15 минут, средняя продолжительность действия составляет 45 минут на 2 мл препарата. Выведение же его из организма начинается уже с 25 минуты после его введения. 

В зависимости от показаний врач выберет тот или мной анестетик для вашего клинического случая. От его концентрации и количества будет различаться время прохождения эффекта «заморозки»: в среднем это от часа до 2 часов.

Важно понимать, что воздействие анестетика на нужную зону, — это процесс физико-химический. Важные факторы для пациента:

  • длительность патологического процесса в полости рта и мягких тканях;
  • наличие рецидивов в анамнезе;
  • прием обезболивающих или других средств в анамнезе;
  • состояние зуба или зоны вмешательства на момент осмотра врача.

Экстренная помощь

В детской и взрослой хирургии часты случаи обращения по «острой боли». Несколько дней пациенты терпят или ищут возможность попасть на прием, и уже в состоянии обострения приходят на прием.

Обезболивание в данном случае выполнить довольно сложно, необходимы методы проводниковой анестезии и дополнительный прием обезболивающих средств пациентом до и после визита к врачу. Ситуация обусловлена тем, что в воспаленной среде, обладающей повышенной кислотностью, действие анестетика снижается.

Бывают случаи, при которых обезболивание невозможно, и мы ищем другие варианты решения проблемы. 

Такие ситуации часто встречаются в детской хирургии. Отеки челюстно-лицевой области по причинам воспаления зубов происходят очень часто. Ребенок не спит, не ест, испытывает сильные боли. В таких случаях возможно вмешательство только в виде общего обезболивания с обязательным приемом препаратов по курсу, назначенному врачом.

Именно поэтому любое своевременное плановое вмешательство переносится гораздо лучше, чем обращение по обострившемуся процессу.

Также на нашем сайте вы сможете найти информацию по обострениям хронических процессов у детей. 

Современная стоматология разительно отличается от былых времен. Безопасность, комфорт и безболезненность – это главные принципы, по которым действуют врачи в наше время.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Нуне Феликсовна Григорян
Стоматолог-хирург
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по