Нужно ли менять старые пломбы?

1 Декабрь 2022
0 0
Автор статьи: Елизавета Васильевна Авдоничева

Эта тема всегда актуальна на приеме врача стоматолога-терапевта. Зуб не болит, пломба никак не беспокоит, поэтому у пациента естественно возникает вопрос: «Доктор, зачем менять пломбу?».

Так получается, что любая пломба, даже самая идеальная, имеет срок службы. На её долговечность влияет множество факторов, но есть сухие химико-физические данные: сила сцепления материала между зубом и пломбой выходит из строя примерно через 7 лет. И с этим ничего не сделаешь.

Чтобы чужеродный материал приклеился к зубу, при этом выполнял функцию и был красивым ученые придумали полимерные материалы. На данный момент закрытие кариозного дефекта с помощью таких материалов является самым эффективным и правильным. Но есть срок службы. Поэтому врачи говорят, пишут и всячески транслируют основы профилактики, объясняют, почему так важна личная и профессиональная гигиена полости рта.

Основная причина замены старой пломбы на новую – это потеря герметичности конструкции. Простыми словами это означает: бактериальная флора проникает в узкую щель между зубом и пломбой, инфицируя ткани. При это необязательно, чтобы эту щель мог чувствовать язык или она как-то беспокоила, но визуально врачу она всегда видна и процесс разрушения запущен.

Посмотрим на фото разгерметизации пломб, которые пока не чувствуются пациентом, но видны на осмотре.

Красным мы выделили пломбы с участками разгерметизации. Зеленой галочкой отмечена пломба, которую не видно, она полностью герметична.

Если старая пломба не заменяется вовремя, то процесс разрушения может повредить больше тканей зуба. Очищение, минерализация в данном случае не работают.

Другой причиной замены пломбы может быть усадка. Она случается с цементами или пломбами старого поколения. В таких материалах было слишком много жидкости и мало твердых частиц, что давало просадку. Потеря объема влияет на контакт зуба с зубом-антагонистом, что приводит к смещению прикуса и негативно сказывается на работе височно-нижнечелюстного сустава.

На этой фотографии отлично виден край зуба и уровень усадки старой пломбы. Материал — композит старого поколения. Такой вид просадки называется вертикальный. Может быть и горизонтальная просадка — когда пломба поставлена на две поверхности: со стороны жевательной области и в зоне контактного пункта.

Следующей причиной замены пломбы могут быть нависающие края старой реставрации, которые травмируют десну и могут вызывать местный гингивит,  они копят налет и в перспективе кариес будет намного обширнее прошлой зоны дефекта.

Видим рваные края пломбы с нависанием в щечном отделе и скопившийся налет.

Другой вариант причины замены пломбы – некорректная анатомия реставрации. Плоские, с неправильным рисунком, без контактного пункта пломбы требуют замены. Некорректная анатомия влияет на контакт зубов, на положение височно-нижнечелюстного сустава, на застревание пищи и т.п.

Плоская пломба со сколом, вторичный кариес по периметру, на дне и в дистальной области.

Тут несколько проблем: плоские пломбы, вторичный кариес, сколы.

На этом клиническом случае остановимся подробнее и ответим на вопрос: всегда ли возможно заменить старую пломбу на новую?

Часто вторично зуб разрушается более чем на 50 %. Такая утеря тканей — прямое показание на постановку ортопедической накладки или коронки во избежание сколов и скорой разгерметизации пломбы. Любая пломба, даже самая современная, дает усадку, тем самым создает напряжение на стенки зуба, как бы натягивает их при засвечивании. Если поражение небольшое, усадка незаметна. Если оно более 50 %, даже по современным исследованиям говорят о 40 %, лучше на такой зуб поставить коронку или накладку, защищая его от перегруза и рецидива кариеса. Так мы продлеваем срок службы зуба и получаем функциональную, надежную и красивую работу.

После удаления старой пломбы и кариеса мы получаем такую поверхность. Бесспорно, зуб разрушен очень сильно, он идет на ортопедическую коронку. Задача терапевта — убрать кариес и восстановить зуб под дальнейшую обточку.

Такой build-up в итоге мы получили. Build-up – это наращивание зуба с помощью материалов прямым методом в кресле стоматолога, некая подготовка зуба для дальнейшей работы ортопеда.

Напоследок посмотрим замену пломбы от начала до конца.

Изначальная ситуация, красные пятна — это проверка окклюзии зуба, чтобы видеть заранее карту контактов. Мы видим нарушение герметизации по периметру пломбы — окрашенная линия.

После удаления пломбы получаем такую поверхность. Коричневый дентин пигментированный, но плотный. Его оставляем обязательно – это выносливость, сила зуба.

Такой результат получаем в итоге. Соблюдена анатомия, прилегание пломбы точное.

Так зуб выглядит после коррекции по прикусу.

Да, к сожалению, даже самая современная пломба не служит вечно, так как ежедневно она подвергается физическим, химическим и термическим нагрузкам. Самые прочные ткани — это своя эмаль и дентин, и то они разрушаются от нагрузок. Поэтому так важна профилактика и личная гиена. Своевременная забота о зубах поможет поддержать здоровье зубов на долгие годы или на всю жизнь.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Васильевна Авдоничева
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по