Ноющая боль в зубах

4 Июль 2021
0 0
Автор статьи: Виктория Костыгова

Одной из самых невыносимых и пугающих болей у человека является зубная. В надежде, что боль пройдет сама по себе, мы оттягиваем поход к стоматологу и очень зря!

Зубная боль – явный признак какой-либо патологии полости рта и только врач-стоматолог сможет правильно диагностировать заболевания и помочь Вам с ним справиться на ранних стадиях.

 

 

 

 

 

Самыми распространенными причинами зубной боли являются:

  • кариес;
  • пульпит;
  • периодонтит;
  • перикоронарит.

Кариес – медленно развивающийся патологический процесс, который сопровождается разрушением твердых тканей зуба. На ранних стадиях кариес никак не беспокоит, поэтому многие люди даже не подозревают о том, что он у них есть. Но, постепенно развиваясь и приближаясь к пульпе, кариес вызывает болезненные ощущения: кратковременную реакцию на кислое, сладкое или даже температурные раздражители. Обычно эта боль по интенсивности не сильная и является вполне «терпимой» для большинства людей.

Развиваясь дальше, кариес переходит в пульпит – воспаление сосудисто-нервного пучка зуба. Вот тут интенсивность и длительность боли резко увеличиваются. Боль становится ноющей, пульсирующей, усиливающейся к вечеру. Реакция на холод становится более резкой и боль, после воздействия раздражителя, проходит далеко не сразу.

К сожалению, эта боль может со временем исчезнуть. Да, именно «к сожалению», потому что, как показывает практика, человек сразу же считает, что проблема испарилась и дает время инфекции проникнуть еще глубже в периодонтальные ткани. Все это приводит к новому заболеванию – периодонтиту. Причин возникновения периодонтита огромное множество. Он может быть, как осложнением кариеса, так и результатом травмы или химического воздействия.

Проявляться данное заболевание может также по-разному. Периодонтит может сопровождаться сильной ноющей болью, болью при накусывании и дотрагивании до зуба даже языком, ощущением, что зуб «вырос» относительно остальных. Бывают случаи, когда боль настолько сильная, что пациент не может четко определить какой зуб его беспокоит. Помимо всего вышеперечисленного и пульпит, и периодонтит могут сопровождаться головной болью, повышением температуры, иррадиировать в ухо/висок. Переходя в хроническую стадию, симптоматика будет менее выраженная или совсем исчезнет, но это совсем не значит, что лечение стоит откладывать. Заболевание может обостриться в любой момент и привести к еще большим осложнениям челюстно-лицевой области (ЧЛО).

Перикоронарит. Данное воспалительное заболевание возникает как осложнение при затрудненном прорезывании восьмых зубов (зубов мудрости). Сопровождается ноющей тянущей болью, часто иррадиирующей в шею и щеку. Воспаленная десна в области прорезывающегося зуба постоянно травмируется, что вызывает еще больший дискомфорт и риск осложнений.

Мы перечислили далеко не все заболевания ЧЛО, сопровождающиеся сильной ноющей болью, а лишь самые распространенные. Боль также может быть вызвана заболеваниями пародонта, травмами, воспалением лицевых нервов, заболеваниями слизистой полости рта, заболеваниями ЛОР-органов и даже нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В ЧЛО все очень тесно взаимосвязано. Например, точно так же как зубная боль можно иррадиировать в ухо, боль, возникшая в результате воспаления ЛОР-органов, может проявляться в области зубов.

Именно поэтому не нужно (!!!) заниматься самолечением, нужно срочно идти на прием к стоматологу при возникновении малейшего дискомфорта со стороны зубов. Врач, проведя тщательную дифференциальную диагностику, сможет определить причину боли и поможет Вам в кратчайшие сроки ее устранить. А чтобы навсегда забыть о зубной боли, нужно регулярно ходить на контрольные осмотры и делать профессиональную гигиену раз в 6 месяцев.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по