Нужно ли ассистенту стоматолога медицинское образование?

19 Апрель 2022
0 2
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего нужно понять, что за профессия ассистент врача стоматолога и какие навыки необходимы.

Ассистент стоматолога – это «правая рука» врача и это человек в клинике, не менее важный чем сам врач. Без него стоматологическая клиника не может нормально функционировать. Ассистенты выполняют множество функций, начиная от подготовки кабинета к приему пациентов и заканчивая ведением документации.

Самое важное, что должен уметь ассистент стоматолога – это выполнять свою работу в соответствии со своим уровнем подготовки и, что немаловажно – образования. Ассистент стоматолога должен иметь необходимую профессиональную подготовку. Профессия ассистента стоматолога достаточно сложная и ответственная.

Для успешной работы ассистент стоматолога должен знать:

  1. Основы сестринского дела. Специалист обязан знать, как оказать первую помощь пациентам в экстренных случаях, как проводить профилактику основных заболеваний (в том числе не касающихся стоматологических проблем).
  2. Основы профессиональной этики и психологии для общения с пациентами и коллегами.
  3. Наименования, показания и противопоказания к применению медицинских препаратов, которые используются при лечении, а также назначаются пациентам после него. Также ассистент должен знать рекомендации по условиям хранения лекарств.
  4. Правила асептики и антисептики в стоматологии.

Специалист должен разбираться в названиях всех медицинских инструментов, которые используются в работе, а также уметь ими пользоваться. Освоение медицинского оборудования также очень важно. Помощник обязан знать, как работает тот или иной аппарат, его технические возможности и условия эксплуатации.

Ассистент стоматолога также должен знать:

  • Анатомическое строение зубочелюстной системы.
  • Основные функции, которые выполняют зубы и челюсть.
  • Основы биомеханики жевательного аппарата.
  • Правила ухода за ротовой полостью.
  • Правила проведения профилактического осмотра пациента.
  • Рекомендации по лечению и профилактике основных стоматологических заболеваний.

Это лишь основное из того, что должен знать и уметь ассистент стоматолога. Если же одним предложением описать в чем заключается основная работа ассистента, то это помощь врачу-стоматологу в процессе лечения и создание комфортных условий для пациентов.

Всё вышеперечисленное указывает на то, что профильное медицинское образование важно и необходимо для качественной работы ассистента врача-стоматолога.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по