Базальные импланты

25 Апрель 2023
0 0
Автор статьи: Алим Вадахов

Основоположником базальной или же бикортикальной имплантации является итальянец Дино Гарбаччо. Он проводил опыты на беззубых челюстях и искал способы восстановления с большой атрофией костной ткани.

В 1975 году он впервые предоставил свою идею о бикортикализме. Суть данной методики заключается в установке имплантов в зону верхнего и нижнего компактных слоев кости, то есть у верхушки и у основания. При классической методике имплант погружается через верхушку в губчатую ткань, а бикортикальная погружается ещё глубже, практически до основания самого гребня.

Раньше использовались базальные импланты особой формы, которые имеют плоское основание, фиксирующееся в костную ткань, а также «шляпку», которая находится на уровне десны, на нее в дальнейшем опирается коронка или протез.

Заметьте, пластина должна была находиться в костной ткани, это довольно травматичная установка имплантов. На сегодняшний день используются базальные импланты длиннее стандартных форм классических имплантов, они оснащены агрессивной резьбой для высокой стабилизации кости.

Сегодня стоматологическое сообщество разделилось на 2 группы: противники и сторонники базальных имплантов. Противников у данной системы оказалось больше. Многие клиницисты, которые работают на этой системе, отмечают что она довольно ненадежная в плане интеграции, имеет эстетические проблемы, а также довольно часто случаются переломы имплантатов, сложности в протезировании и в сроке службы.

Я также не сторонник базальных имплантов. На сегодняшний день существуют различные методики восстановления костной ткани, установки имплантов по цифровому протоколу, методики all on 4, all on 6, которые дают более эстетические и долговечные результаты.

На данных фотографиях вы видите пациентку, которая обратилась к нам с базальными имплантами. В зоне имплантов постоянно скапливалась еда, десна вокруг была воспалена, отмечалась подвижность конструкции, она была не особо эстетичной.

В конечном итоге произошел перелом конструкции.

Были удалены базальные импланты и установлены классические. В скором времени пациентка приступит к протезированию, с окончательным результатом обязательно поделюсь с вами в кейсах.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Алим Тимурович Вадахов
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по