Комплексная чистка зубов AIRFLOW Prophylaxis Master

14 Февраль 2023
0 0
Автор статьи: Кристина Олеговна Шаврова

Аппарат AIRFLOW Prophylaxis Master был создан в Научно-исследовательском центре компании EMS в Швейцарии при участии ведущих стоматологов со всего мира. На его технические и клинические испытания затрачено более 100 000 часов. Это новейший инновационный аппарат для Guided Biofilm Therapy — уникального способа профилактики кариеса и заболеваний пародонта.

Guided Biofilm Therapy – это технология управления зубной биоплёнкой в профессиональной профилактике с использованием современных технологий AIRFLOW, PERIOFLOW и PIEZON. Она включает протоколы лечения, основанные на индивидуальной диагностике пациента.

Биопленка является основным этиологическим фактором развития кариеса, пародонтальных и периимплантных инфекций. Заболевания пародонта увеличивают риск развития системных заболеваний: сердечно-сосудистых, эндокринных и заболеваний органов дыхательной системы. Регулярная индивидуальная гигиена полости рта в сочетании с профессиональными профилактическими мерами обеспечивают контроль над формированием биопленки, что положительно влияет на поддержание здорового состояния полости рта и укрепление общего состояния здоровья.

Еще в 1970-х годах Аксельссон и Линде впервые предложили профессиональную гигиену в качестве компонента профилактики кариеса и воспалительных заболеваний пародонта. GBT следует рекомендациям Европейской Федерации Пародонтологии (EFP). Подробнее об этой методике можно узнать из статьи на нашем сайте.

А мы вернемся к процедуре профессиональной гигиены с помощью аппарата Prophylaxis. После диагностики проблем и индикации налета мы приступаем к его удалению с поверхности зубов.

1 этап — удаление пигментированного налёта и слабоминерализованных зубных отложений.

На этом этапе мы проводим удаление биопленки с наддесневых и поддесневых (до 4 мм) поверхностей зубов с использованием мелкоабразивного (14 мкм) порошка AIRFLOW PLUS на основе эритритола. Удаляем остаточный пигментированный налет с поверхности эмали с помощью порошка AIRFLOW CLASSIC Comfort. Удаляется и биопленка с поверхностей десны, языка, нёба.

AIRFLOW — единственная технология, которая позволяет удалить биоплёнку из труднодоступных областей эффективно и наименее инвазивным способом. Она убирается даже из глубоких ямок и фиссур, межзубных пространств, зон с неровными зубами, околоимплантной слизистой, рецессий и ортодонтических конструкций. Эта технология сохраняет целостность зубов, имплантатов, реставраций и мягких тканей.

Аппарат чистит и полирует на протяжении одной процедуры. Уникальная функция настройки температуры воды имеет 5 уровней: вода без подогрева, 25°C, 30°C, 35°C и 40°C — идеальное решение для лечения зубов у детей, пациентов с повышенной чувствительностью зубов.

На 2 этапе используется наконечник PERIOFLOW и порошок PLUS для удаления поддесневой биоплёнки из пародонтальных и периимплантных карманов от 4 до 9 мм. Обеспечивается начальная и поддерживающая пародонтальная терапия (профилактика развития и лечения мукозита/периимлантита). Благодаря узкой форме насадки PERIOFLOW минимально инвазивным путём создается доступ к пародонтальным карманам, композитным реставрациям и имплантатам. Нет необходимости снимать коронки или демонтировать конструкции.

3 этап – удаление остаточного зубного камня с помощью насадки PIEZON.

После обработки AIRFLOW снимается остаточный наддесневой и поддесневой зубной камень с помощью насадки PIEZON. Он имеет встроенную функцию динамической коррекции коэффициента мощности, адаптирующей выходную мощность согласно нагрузке, приложенной к рабочему инструменту. Так обеспечивается максимальный комфорт для пациента.

Большой плюс этого аппарата в том, что после его использования не требуется дополнительная полировка зубов. Она происходит в процессе чистки за счет применения мелкоабразивного порошка. Поэтому, при правильном домашнем уходе, мы видим уменьшение образования налета на поверхности зубов с каждой новой процедурой – он все меньше задерживается на гладкой поверхности зубов.

Мы обязательно делаем фото зубов до, во время индикации налета и после процедуры чистки зубов, которые сохраняются в карте пациента. Это позволяет продемонстрировать пациенту результат и отслеживать его в динамике. Благодаря наглядному обсуждению труднодоступных участков и подробным рекомендациям по домашнему уходу за полостью рта мы видим значительный прогресс уже на 2 визит после процедуры. Стабильное посещение профессиональной гигиены в совокупности с поддержанием результата позволяет избежать развития многих заболеваний и минимизировать визиты к стоматологу.

Применение аппарата AIRFLOW Prophylaxis Master показано всем пациентам без ограничений. Особенно актуален он для владельцев зубов с повышенной чувствительностью, а также тем, кто страдает заболеваниями пародонта. Аппарат применяется для пациентов с наличием имплантатов, ортопедических и ортодонтических конструкций в полости рта.

AIRFLOW Prophylaxis Master активно используется в Белой Медведице для проведения профессиональной гигиены полости рта. И наши пациенты отмечают комфортность процедуры.

 

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Кристина Олеговна Шаврова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по