Первая зубная щетка ребенка

29 Январь 2023
0 0
Автор статьи: Валерия Анферова

Зубная щетка необходима для чистки зубов. Но ухаживать за ртом ребенка важно еще до того, как прорезались первые зубы. Делать это нужно с помощью специальных силиконовых напальчников, например, Curaprox – массировать десну. Так вы поможете молочным зубам прорезаться быстрее и легче, и слизистая также будет механически очищаться. Используйте прорезыватели с щетинками, которые будут напоминать ребенку щетку (например, Cunder), чтобы далее адаптация к ней прошла легко.

Чистка слизистой до появления зубов у ребенка способствует привыканию к тактильному касанию и в дальнейшем вам будет намного проще ввести щетку в гигиену.

Первый зубик у ребенка прорезывается в возрасте 6-12 месяцев, и его уже нужно чистить щеткой с пастой, при этом продолжаем пользоваться прорезывателем. Здесь подойдут щетки с маленькой головкой, ровной, мягкой щетиной и удобной ручкой. Например, мануальная щетка CuraKid.

Мануальной щеткой нужно пользоваться правильно: чистить зубы со всех сторон выметающими движениями от десны к верхушке зуба, и возвратно-поступательными движениями по жевательной поверхности.

Дополнением к щетке может служить салфетка – для вашего удобства, но она не заменяет щетку, используйте салфетки только в случае, если щетки нет под рукой, например, в дороге.

Электрические щетки также можно использовать после появления первого зуба, например, CS Medica. Эта щетка имеет маленькую удобную головку с мягкими ровными щетинками по кругу, которая не вращается, а только вибрирует, поэтому этой щеткой нужно совершать дополнительные движения рукой, как мануальной. Способствовать этому будет удобная ручка яркого цвета, который будет привлекать ребенка.

Когда ребенок станет постарше (с 2-4 лет) и привыкнет к щеткам, можно вводить электрические ротационные – например, Revyline – они более шумные, вращаются или создают звуковые волны. Такая функциональная особенность упрощает чистку, ведь не нужно совершать дополнительные движения рукой. Но к щетке нужно привыкнуть, поэтому следует мягко вводить ее в использование. Часто, если родители пользуются сами электрическими щетками, ребенок легче адаптируется.

Электрическая щетка необходима:

  1. Для адаптации ребенка к кабинету стоматолога, дополнительная вибрация схожа со звуками в кабинете.
  2. Если у вас не получается счистить весь налет обычной щеткой: электрическая щетка делает это эффективнее, поскольку совершает дополнительные колебательные движения.
  3. Если у вас нет времени на качественную чистку или в семье несколько детей, электрической щеткой чистить зубы быстрее.

После того как ребенок адаптировался к щетке, вы можете добавить дополнительное средство гигиены – монопучковую щетку, например, Curaprox 1006.

Она поможет дочистить зубы там, где не дочищает обычная щетка, например, в области десен и на поверхностях самых дальних зубов. Используйте эту щетку без пасты, просто смочите ее слюной ребенка и круговыми движениями, как бы размешивая налет, очистите нужные поверхности. Чтобы увидеть, какие именно поверхности нужно дочистить, сначала воспользуйтесь обычной щеткой, нанесите индикатор налета, и затем уже дочистите.

Не забывайте обрабатывать щетки и прорезыватели антисептиком раз в 1-2 недели с целью уничтожения патогенной микрофлоры: хлоргексидином, перекисью водорода, ополаскивателями для полости рта. Не используйте кипяток – он испортит искусственную щетину. И меняйте щетку по мере ее износа или 1 раз в 3 месяца.

Подведем итог:

  1. Ухаживать за полостью рта начинаем до прорезывания зубов.
  2. Чистим зубы щеткой с первого зуба с использованием пасты.
  3. Щетка должна нравиться вам и вашему ребенку, быть удобной и эффективной.
  4. Использовать щетку нужно правильно и качественно за ней ухаживать.

Подобрать средства гигиены, в том числе щетку, вам поможет врач-стоматолог на приеме, а первый визит малыша должен состояться после прорезывания первого зуба.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Валерия Олеговна Анферова
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по