Комплексный план лечения зубов

10 Декабрь 2020
0 1
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

В данный момент комплексный подход в лечении зубов, является самым приоритетным в большинстве клиник нашего города. 

Это стало возможным благодаря большому количеству накопленных знаний и актуальности у большинства пациентов.

Комплексный подход включает в себя обследование пациента у каждого специалиста своей области в стоматологии. Он направлен именно на ЛЕЧЕНИЕ Вас, а не просто ремесленническое отношение «полечить один зубик»

В нашей клинике этот подход является первостепенным. Врач любой специальности,  приняв вас впервые, практически всегда будет обсуждать ваше лечение с коллегами. И этого не стоит бояться! Все это позволит вам узнать о себе самую полную информацию и только потом, совместно с консилиумом врачей, принять решение, по какому плану лечиться.

В комплексе обследования чаще всего пациенты проходят консультации и обследования

  • терапевта;
  • ортодонта;
  • ортопеда;
  • хирурга;
  • гигиениста.

Помимо этого мы можем подключать врачей смежных специальностей — чаще ЛОР-врач и остеопат. Также могут потребоваться выписки ваших узких лечащих врачей при планировании обширных вмешательств (например, кардиолог или онколог в случае подобных заболеваний)

Разберем поподробнее каждого специалиста!

  • Терапевт — обращает внимание на уровень гигиены, кариозные полости, старые осевшие и дефектные пломбы, клиновидные дефекты и рецессии. Выполняет весь комплекс лечебных процедур для приведения полости рта в санированное состояние.
  • Гигиенист — оценивает уровень гигиены, выполняет саму процедуру гигиены и подготавливает полость рта к работе терапевта.
  • Ортодонт — необходим при нарушении прикуса, но не только визуальном… часто пациенты не видят всей картины своих зубов, и возможные изменения могут касаться даже одного зуба (например давнее удаление- смещение дальнего зуба вперед- имплант поставить невозможно- нужна помощь ортодонта в поднятии этого одного зуба в прежнее положение- после этого появится имплант и коронка в адекватном положении). Ортодонт выполняет лечение на любых видах брекет-систем, элайнерах, мини-винтах, аппаратах.
  • Хирург — оценивает воспалительные очаги и необходимость удаления зубов, отсутствие зубов и зажившую костную ткань для имплантов или ее нехватку и необходимость костной пластики. Также, поможет с уздечками и тяжами. Ортопедам он поможет увеличением клинической высоты коронки или закрытием рецессий. Ортодонтам поможет с установкой мини-винтов, удалением зубов мудрости или с открытием ретинированных зубов.
  • Ортопед — необходим при любом обширном разрушении даже одного зуба, когда восстановить его пломбой невозможно! А также при утрате зубов, повышенной стираемости или просто желании максимальной эстетики.
  • Врач-ортопед выполняет протезирование коронками, винирами, накладками, мостовидными протезами, съемными или условно-съемными конструкциями. Он занимается протезированием как зубов, так и имплантов. 
  • Если имеются патологии прикуса,  ортопедия возможна только после его исправления, как закрепление результата. А если какие-то зубы отсутствуют, то и вовсе — после ортодонтии и хирургии с полным приживлением имплантов.

Комплексная консультация нескольких специалистов

Таким образом, каждый специалист — стоматолог заранее проработает вашу проблему. Вы получаете готовый поэтапный план действий после того, как нужные вам специалисты провели диагностику вашего состояния и выработали общую концепцию вашего лечения

Уже перед началом лечения вы понимаете порядок действий и количество временных и финансовых затрат.

Мы организуем комплексные обследования наших пациентов, чтобы за один визит два или три стоматолога вместе провели очный осмотр вас, ваших снимков, КТ, сканирование челюстей, фотопротокол. Так то вы точно не будете задавать себе вопрос : «С чего же начать мое лечение?».

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по