Почему комплексный план лечения зубов — это лучший способ привести зубы в порядок и сэкономить.

31 Январь 2022
0 0
Автор статьи: Елизавета Васильевна Авдоничева

Каждый пациент, обратившийся в нашу клинику в первый раз получает развернутую комплексную консультацию о состоянии здоровья полости рта.  Это необходимо для создания индивидуального план лечения, подходящего конкретно этому человеку.

Давайте разберемся зачем это нужно врачу и пациенту?

Стоматолог лечит нарушения зубочелюстной системы. Системы! Это не только конкретный зуб, это совокупность тканей и органов полости рта. Уже нельзя просто высверлить кариес, закрыть полость  цементной плоской пломбой и готово.  Вернее,  технически  это сделать можно, но получится плохо, технологии лечения  и диагностики меняются и теперь мы знаем, как сделать хорошо и надолго. Зачем тогда портить людям зубы и всю зубочелюстную систему в целом?

Первое общение с пациентом начинается с осмотра, фотопротокола и компьютерной томографии. Это позволяет составить предварительный план лечения.

Почему предварительный? Часто требуется мнение смежных специалистов для составления двух планов: рационального и альтернативного.

Рациональный план лечения является самым оптимальным для данного пациента. Он требует больших временных и финансовых вложений. Жизненные ситуации бывают разные, поэтому пациенту предлагается альтернативный план лечения, чтобы была возможность выбора. Альтернативный план безусловно уступает по ряду параметров.

Наглядно на клиническом примере попытаюсь объяснить эту разницу. Один план будет рациональный, другой альтернативный.

По ней мы сразу видим патологию прикуса. Зубы смыкаются неправильно. Это дает ошибочную нагрузку, которая приводит к перегрузкам в суставе, истиранию тканей зубов в пришеечной области, трещинам и сколам эмали. Резцы находятся под коронками, в области шеек уже видны зоны оголения корней.

 

На двух фотографиях мы видим неправильное смыкание челюстей, трещины в эмали, истирание тканей в пришеечной области на определённых зубах

 

Мы сразу можем заметить рецидивы кариеса, оценить прилегания коронок, проверить контакты между зубами.

 

Оцениваем здоровье периапикальных тканей, смотрим положение сустава, проводим линию Шпее, анализ межзубных промежутков.

К этому всему доктор анализирует томографию, чтобы подробно изучить каждый зуб, качество пломбирование корневых каналов, состояние пломб, коронок и корней. Помним, что без снимка полную консультацию получить невозможно.

Итак первый план составлен —  рациональный:

  • Провести профессиональную гигиену полости рта.

Зачем? Убираем мягкий налет, удаляем твердый зубные отложения. Чтобы поверхности зубов, с которыми будут работать доктора в дальнейшем были чистые, без бактериальной нагрузки, чтобы десна была плотная и здоровая. Врач гигиенист проводит обучение правильной домашней гигиены зубов. Все это поможет сохранить наш результат на долгое время.

 

  • Лечение у терапевта. Перелечиваем 22 зуб, так как есть хроническое воспаление в периапикальной области — гранулема, иногда пациент чувствует свищевой ход на небе, в проекции корневого канала. Убираем кариес-рецидив. Везде, где есть нарушение краевого прилегания с изменением цвета контакта пломба-зуб. Это область деминерализованная, негерметичная и разрушает ткани зуба по краю всей пломбы. Перебираем зубы, в которых ранее лечены корневые каналы, даже если нет изменений в области корня на снимке, мы должны оценить визуально качество обтурации корневого канала, прежде, чем зуб пойдет на временную коронку.

 

  • Лечение у хирурга. Врач убирает все 8-ые зубы. 18 – не имеет антагониста. 28 дистопирован, соответственно не имеет адекватного антагониста. 38- кариес рецидив, разрушение больше 50%.

 

  • Лечение у ортопеда. Доктор восстанавливает временными конструкциями все депульпированные зубы. Зачем? Чтобы сберечь их от сколов и трещин на момент брекет-лечения.

 

  • Лечение у ортодонта. Далее начинами передвигать зубы в правильное положение, чтобы исправить функцию и эстетику. Освобождение места для премоляра, дистализация 16 зуба.

 

  • После стабилизации прикуса в новом положении, пациент возвращается к хирургу для имплантации в области 15 зуба и к ортопеду для постоянного протезирования.

 

Рациональный план окончен. Далее мы рекомендуем каждые 6 месяцев проводить профессиональную гигиену полости рта, чтобы сохранить результат надолго, закрепляя это качественной домашней гигиеной.

Второй план альтернативный. Наши пациенты выбирают такой путь, если по каким-то причинам невозможно провести рациональное лечение в данный промежуток времени. Люди могу уезжать в другую страну, иметь длительные командировки, планировать беременность и т.д. Мы всегда предупреждаем о то, что данный путь альтернативный и не является оптимальным. Я напишу его более кратко, не описывая повторения подробно.

Альтернативный план лечения:

  • Профессиональная гигиена полости рта.
  • Лечение у терапевта в том же объёме, но восстановление идет прямое, без покрытия временной коронкой. Минусы: прямое восстановление депульпированного зуба проводится без гарантии, так как разрушение составляет более 50%, нагрузка на оставшиеся ткани большая и возможны сколы и трещины зуба. Пациент понимает, что он рискует потерять зуб, так как есть возможность глубокого скола стенки под десну. Такой зуб уже не спасти. Мелкие сколы тоже возможны, каждая починка  к сожалению не будет входить в гарантийную историю.
  • Лечение у хирурга. У конкретного пациента удаляем только восьмые зубы с рецидивом кариеса и большим разрушением.

Мы опускаем лечение у ортопеда и ортодонта, имплантацию в области утерянного премоляра, закрывая только необходимые «горящие вопросы».

Интересно, что у данного пациента в жизни уже был альтернативный план лечения.

 Какой?

  • 17 и 26 зубы депульпированы, каналы пройдены и запломбированы, изменений нет. Но пломбы поставлены против показаний, поэтому имеют нависающие края, нарушения краевого прилегания, плоскую форму, а значит не несут правильной функции. Рядом с такими пломбами страдают здоровые зубы соседи.
  • Протезирование фронтальных зубов в неправильном прикусе. Теперь пациенту нужно выпиливать эти коронки и изготавливать временные новые, так как после выдвижения зубов в правильное положение их форма просто не подойдет.
  • Минимум три зуба имеют разрушение более 50%, это показания на непрямую реставрацию, которая более функциональна — имеет бугры, точное прилегание и способна вынести нагрузку. Теперь нам нужно заменить эти пломбы на временные перед ортодонтическим лечением.
  • Пломба на 38 зубе, зуб не имеет никакой функциональной нагрузки. Сейчас мы его просто удалим.

Кроме того с каждым годом 16 зуб все больше наклоняется в сторону отсутствующего премоляра. Таким образом он закрыл возможность адекватного протезирования в этой области без ортодонтии и сформировал дистально большой карман между собой и вторым моляром( схематично я нарисовала этот процесс на ОПТГ). Рациональный план дает качественный и долгосрочный результат. А альтернативный  является более рискованным, часто негарантийным и все же временным. Поэтому он обходится дороже для пациента, как по деньгам, так и здоровьем для своих же зубов. На каждой консультации мы максимально пытаемся объяснить пациентам разницу планов. Возможно на первый взгляд рациональный план кажется слишком большой и страшный, но, расписав каждый ход, нужно просто идти по нему и это дорога выведет к красивой, белоснежной и здоровой улыбке, без глобальных проблем и перелечивания в будущем.

Безусловно  в жизни не всегда все бывает так четко: два плана и больше никаких вариантов. Обычно до лечения могут обсуждаться несколько вариантов лечения, обговариваться возможные изменения, не будем забывать, что мы живые люди, а не роботы, сделанные по одной схеме и живущие одну спрограммированную жизнь. Поэтому в итоге формируется даже не рациональный или альтернативный план лечения, а индивидуальный, который подходит по всем параметрам данному человеку.

 

Спасибо!

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Васильевна Авдоничева
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по