Пьезохирургия в стоматологии

27 Февраль 2023
0 0
Автор статьи: Алим Вадахов

В течение длительного времени все манипуляции в хирургической стоматологии выполнялись с помощью традиционных инструментов.

На сегодняшний день стоматология не стоит на месте и с каждым годом развивается. У врача сейчас есть выбор, какими инструментами работать. Либо это ручные инструменты, либо моторизированные (с вращательными движениями или ультразвуковыми вибрациями).

Ручные инструменты имеют высокую эффективность, однако они непросты в использовании. К тому же ухудшают обзор операционного поля. Такие инструменты требуют приложения определенного физического усилия со стороны врача, и они остаются очень травматичными для пациента. Наиболее распространенные варианты:

  • скальпели;
  • молотки;
  • хирургические остеотомы.

Они широко применяются там, где имеется хороший доступ к операционному полю. Также их часто сочетают с моторизированными инструментами.

К моторизированным инструментам относится пьезохирургический аппарат.

Пьезотом — это аппарат, который под воздействием ультразвуковых колебаний производит разрезы костной ткани локально, не травмируя мягкие ткани, а также сохраняет объем кости благодаря высокоточному разрезу.

Пьезотом используется при:

  • удалениях зубов и имплантов;
  • удлинении коронковой части зуба;
  • кортикотомии;
  • костных пластиках, включая забор аутокости;
  • расщеплениях альвеолярного гребня;
  • больших сложных операциях, направленных на исправление прикуса.

Пьезотом облегчает работу врача и минимизирует возможные риски и осложнения. Благодаря принципу работы аппарата при удалении ретенированных зубов мудрости, которые располагаются вблизи нижнечелюстного канала, возможна операция без травмирования нервных окончаний. Это обеспечивается избирательной режущей способностью пьезотома (разграничение твердых и мягких тканей) — разрезается только костная ткань.

При проведении операции синус-лифтинг можно создать доступ к верхнечелюстной пазухе и поднять ее без травматизации. Во время создания доступа возможен забор собственной костной ткани, что уменьшает использование костнозамещающих материалов.

При проведении костной пластики, когда необходимо одновременно восстановить объем кости по высоте и ширине, для забора костного блока возможно использование пьезотома. Пьезохирургический аппарат обеспечивает быстрый и простой забор костного блока с минимальной травматизацией за счет сохранения здоровой кости и предотвращения кровотечений. Также уменьшается отечность, минимизируются болевые ощущения и сокращается период послеоперационного восстановления.

Пьезотом во время предимплантационной подготовки и пародонтологических вмешательств обеспечивает безопасность и комфортную работу врача. Эти инструменты позволяют провести точный, тонкий и не требующий усилий разрез без риска повреждения мягких тканей.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Алим Тимурович Вадахов
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по