Костная пластика: пересадка костных блоков

31 Октябрь 2022
0 0
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

В хирургической стоматологии большое разнообразие методик по восстановлению объема костной ткани. Все они направлены в первую очередь на создание хороших условий жизни будущему имплантату, так как он очень требователен и к костной, и к мягким тканям.

Одним из вариантов костной пластики является пересадка костных блоков: как полнообъемных, так и тонких. Разберем, что из себя представляет данная процедура, ее плюсы и возможные минусы.

Костная пластика с использованием костных блоков представляет из себя размещение в оперируемой области цельного элемента костной ткани, дальнейшее его приживление и интеграцию в собственные ткани организма.

Какие ткани могут применяться в качестве костных блоков:

  •  собственные ткани пациента — аутотрансплантат;
  •  донорские костные блоки (ткани другого человека) — аллотрансплантат;
  •  костные блоки животного происхождения — ксенотрансплантат;
  •  искусственные (синтетические) костные блоки.

Наиболее эффективно использование собственного материала пациента.

Для лучшего приживления в блоке делают отверстия, что способствует быстрому прорастанию кровеносных сосудов. Как правило, для приживления нужно 4 месяца, после чего можно заниматься имплантацией.

В случае использования донорского материала другого человека или животного приживление костного блока будет проходить дольше.

В настоящее время все чаще используют искусственные материалы (гидроксиапатит или биокерамику), которые дают положительный результат.

Показания к использованию костных блоков:

  • травматическое удаление зуба с большой потерей костной ткани;
  • давние удаления, приведшие к большой атрофии и невозможности установить имплантаты;
  • инфекция или воспалительный процесс с разрушением кости;
  • анатомические особенности;
  • дистрофия кости вследствие малой нагрузки;
  • потеря больших участков челюсти из-за онкологических заболеваний.

Суть операции по пересадке костного блока:

  • Пересадка цельного блока собственными тканями пациента, аутотрансплантация.

Полностью оголяют костную ткань в необходимой зоне и наносят небольшие частые отверстия до получения крови. Затем проводят забор костного блока в ретромолярной или подбородочной зоне, а при больших дефектах могут использовать кусочек ребра или подвздошной кости таза (только в условиях стационара). В блоке также делают отверстия. Ему придают нужную форму для лучшего сцепления и фиксируют к поверхности дефекта специальными пинами.  Все поднутрения и щели заполняют костной стружкой, перекрывают мембранами и надкостницей, затем ушивают рану.

Зоны забора костного фрагмента:

Механизм образования новой минерализованной ткани обусловлен мезенхимальными клетками, которые дифференцируются в остеобласты и координируются при помощи гликопротеинов (морфогенетических белков кости).

После воспалительного процесса, который заканчивается постепенным замещением (как при переломе любой кости), образуется полноценная кость. Применительно к дентальной имплантации это твердые ткани, обеспечивающие стабильность имплантата с дальнейшей остеоинтеграцией.

С помощью костных блоков можно восстановить как высоту, так и ширину альвеолярного гребня челюсти:

Здесь стоит сказать, что такие костные блоки были очень популярны еще 5-10 лет назад. Однако сейчас используются реже из-за травматичности и болезненности. Также существуют исследования, говорящие о нарушении архитектоники скелета при заборе больших сегментов кости, особенно участка ребра или подвздошной кости.

  • Пересадка донорского блока другого человека или животного.

Для таких целей существуют специальные донорские банки, где можно запросить определенный участок костной ткани и даже сформировать его согласно требуемой геометрии. Костная ткань будет обработана специальным способом стерилизации, а донора проверят на полный спектр инфекционных заболеваний.

Суть операции остается прежней. Но в данном варианте встают вопросы меньшего приживления из-за больших случаев отторжения чужеродного материала.

  • Искусственные костные блоки

Этот вид костных пластик сейчас находится на пике популярности. Минимальная травматичность для пациента играет первостепенную роль. Современные костные материалы показывают иногда даже 100 % приживаемость. Доктору стоит лишь заранее позаботиться о заказе костных материалов разной плотности и провести вмешательство с тщательной фиксацией к поверхности кости.

Искусственные материалы сейчас очень разнообразны и могут перекрыть все потребности стоматологической хирургии. От сыпучих вспомогательных материалов, до полноценных блоков, выполненных под заказ для конкретного человека.

Сегодня использование собственных костных блоков по-прежнему применимо, но чаще всего операции проходят в условиях сочетания разнородных материалов. Например, используя свой костный блок, создают каркас будущей кости, а все пустые пространства и поднутрения заполняют уже искусственной костной тканью. Такие сочетания дают отличные результаты.

Успех операции в первую очередь зависит от рук и навыков врача, от его умения обращаться с любым материалом в любых условиях.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по