Восстановление зубов методикой » All on 4/6″

2 Ноябрь 2021
0 1
Автор статьи: Марат Гогуев

Здравствуйте, на связи Марат Асланович. Хочу рассказать вам о восстановлении зубов методикой » All on 4/6″
На сегодняшний день, современная стоматология способна на многое. То что казалось нам 10 лет назад фантастикой, сейчас каждый день уверенно воплощается в жизнь. Компьютерные технологии, мастерство зубных техников и неутомимое желание врачей совершенствоваться в своей профессии даёт возможность восстанавливать зубы на самом высоком уровне.

Сама методика «Всё на 4х» включает в себя: установку 4х имплантов в определённых позициях под хирургическим шаблоном. Два импланта — в позициях фронтальных зубов, обычно это резцы, параллельно друг к другу, и два импланта в жевательном отделе, обычно это премоляры, под углом 30 — 45  градусов. Далее во все импланты вкручиваются специальные переходники «мультиюнит-абатменты»  для того, чтобы выровнять оси имплантов по отношению друг к другу. Затем к мультиюнитам фиксируется титановая балка с замками, к которым крепится протез ответной частью под балку.
Это было придумано по нескольким причинам. Во-первых, устанавливая боковые импланты под углом, мы избегаем костной пластики «синус-лифтинга», например, во-вторых, увеличиваем площадь для распределения нагрузки на импланты, ну а в-третьих, уменьшаем длину консолей на протезах.

Методика «All on 4» позволяет одновременно восстановить и эстетику и жевательную функцию. В условиях общего наркоза можно за 1 день установить импланты и сразу же сделать временные коронки.

Показания к данной методике:
— полное отсутствие зубов.
— отсутствие большого количества зубов.
— большая атрофия кости.
— пародонтит и подвижность зубов.
— давнее отсутствие жевательных зубов и несостоятельность сохранившихся фронтальных.

Бывают случаи, когда 4х имплантов бывает недостаточно для протезирования одной челюсти, особенно верхней. Это связано с разной плотностью кости. На верхней челюсти кость более пористая, а на нижней более плотная. Обычно в эту категорию пациентов мы можем отнести крепких мужчин, обладающих сильной жевательной функцией. Часто это довольно крепкие могучие люди, вес которых приближен или превышает 100кг. В таких случаях нам может потребоваться 6 имплантов, а иногда и 8.

Протезирование в этой методике делится на:
— съёмное
— условно-съемное
— несъемное

Съёмный вариант — это акриловый протез с композитными зубами с ответной частью внутри под титановую балку.
Главный плюс этого вида протезирования в простоте и доступности в гигиене и уходе за протезом и имплантами.
Минус — необходимо снимать для того, чтобы почистить.

Условно-съёмной вариант — это так же акриловый протез с композитными зубами, только балка вварена внутрь него. Он меньше по объёму в отличии от съемного, имеет отверстия на жевательной поверхности, с помощью которых доктор прикручивает его к мультиюнитам. Далее отверстия закрываются пломбами.

Несъемный вариант — это циркониевые коронки с опорой либо на 6, либо на 8 имплантов.
Главный плюс этого вида протезирования: прочность и долговечность материалов, правда он значительно дороже.

У акриловых протезов срок службы 5-8 лет, далее необходима обновление внешней части протезов, замена композитных зубов вместе с базисом. Балка и ответная часть остаются прежними.
У циркониевых протезов срок службы — неограничен. При хорошей гигиене они служат столько же, сколько импланты.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Марат Асланович Гогуев
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по