Депрограмматор Койса

5 Февраль 2023
0 0
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Депрограмматор Койса — это съёмный аппарат на верхнюю челюсть. Его основная цель — депрограммировать (стереть) мышечную память и заменить на новую.

Классический депрограмматор, который придумал профессор Джон Койс, выглядит таким образом: акриловая пластина, которая покрывает твёрдое небо, и дуга, фиксирующаяся на зубах. Мы его модернизировали: убрали металлические дуги, сделали полностью пластиковую конструкцию, однако основная ее задача осталась прежней.

По рекомендациям профессора Джона Койса, депрограмматор необходимо носить 21 день (22 часа в сутки), но мы можем увеличить количество дней в зависимости от тяжести клинического случая. Относив 21 день, пациент записывается на утреннее время приема. Если произошло депрограммирование мышц (для этого пациент должен ответственно подойти к рекомендациям), то врач получает повторяемость движений нижней челюсти, соприкосновение верхней и нижней челюстей в одной точке. Задача специалиста — выявить единственную точку контакта между нижними центральными резцами и передней накусочной платформой аппарата Койса.

Чаще всего депрограмматор назначают при:

  • планировании ортопедического лечения;
  • напряжениях и гипертонусе мышц при дисфункции ВНЧС;
  • диагностике болей в области ВНЧС.

Перед началом тотального ортопедического лечения необходимо понять, в каком именно соотношении челюстей будет проводиться протезирование, для этого я и провожу депрограммацию мышц.

На начальных этапах ношения аппарата Койса смыкаются только резцы верхней и нижней челюстей, при этом происходит расслабление напряженных мышц, и нижняя челюсть не испытывает преград для правильного смыкания, а я получаю нужные для протезирования условия.

Основная цель использования депрограмматора — получение и регистрация центрального соотношения челюстей. Потом аппарат используется для фиксации положения в полости рта. То есть с его помощью мы определяем положение и соотношение верхней и нижней челюстей.

Задача депрограмматора — оказать миорелаксирующее действие и получить свободные движения нижней челюсти, чтобы закрывалась она так, как удобно пациенту, суставу и мышцам.

Процесс изготовления депрограмматора Койса:

  1. В первое посещение мы проводим сканирование челюстей и отправляем сканы в зуботехническую лабораторию.
  2. Техник моделирует пластину от 15 (5 зуб правой стороны верхней челюсти) до 25 (5 зуб левой стороны верхней челюсти).
  3. Аппарат фрезеруют на станке или печатают на принтере.

Хотелось бы отметить, что каждая клиническая ситуация индивидуальная, поэтому не всем пациентам назначается депрограмматор, так как помимо данного аппарата существует много других методов для определения центрального соотношения челюстей и получения повторяемого движения нижней челюсти.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по