Правила безопасности: дезинфекция и стерилизация

31 Октябрь 2022
0 0
Автор статьи: Валерия Анферова

Для безопасности пациентов и медицинского персонала рабочий инструментарий должен проходить специальную обработку. Это необходимо для удаления патогенной микрофлоры и исключения передачи инфекции.

В стоматологии все материалы и инструменты делятся на два типа:

  1. Одноразовые (те, которые мы можем использовать только один раз, затем утилизируем), например, пластиковый роторасширитель Optragate, который используется во время профессиональной гигиены, или слюноотсосы.
  2. Многоразовые (те, которые мы можем использовать повторно после специальной обработки), например, наборы для осмотра, состоящие из зеркала и зонда, зеркала для фотопротокола.

Одноразовые материалы чаще всего находятся в стерильной фабричной упаковке и открываются при пациенте. Если индивидуальная упаковка отсутствует, то материал проходит обработку и упаковывается в клинике в отдельный крафт-пакет. Например, в нашей клинике предварительно обрабатываются и упаковываются слюноотсосы, что очень важно, поскольку такая упаковка позволяет сохранить стерильность, и, соответственно, обеспечить безопасность нашим пациентам.

Существуют специальные правила и требования к соблюдению санитарных норм, они прописаны Министерством Здравоохранения. Роспотребнадзор регулярно проверяет соблюдение этих требований.

Каким же образом происходит обработка одноразовых материалов и что позволяет нам использовать многоразовые инструменты повторно?

Для безопасного вмешательства в стоматологии существует специальная обработка инструментов: стерилизация и дезинфекция, которые позволяют очистить медицинские изделия от микроорганизмов. Дезинфекция проводится сразу после использования изделий. Например, после каждого пациента стоматологическое кресло обрабатывается дезинфицирующим средством — Трилокс-спреем. А стерилизация уничтожает патогенную микрофлору на инструментах, которые имели контакт с человеком.

Почему же так важна стерилизация и дезинфекция в стоматологии?

Во-первых, это безопасность пациентов, благодаря которой риски передачи инфекции от одного человека к другому сводятся к нулю.

Во-вторых, это комфорт и уверенность. Ведь согласитесь, куда приятнее осознавать, что все одноразовые материалы используют только раз и выбрасывают, а многоразовые проходят все этапы стерилизации, нежели этого не происходит (даже если человек, который был до вас — абсолютно здоров).

В-третьих, это про безопасность не только пациентов, но и работников клиники.

Этапы обязательно должны включать: дезинфекцию (уничтожение патогенной микрофлоры), предстерилизационную очистку (ПСО) —  устранение белковых, механических, лекарственных загрязнений, стерилизацию (полное обеззараживание).

В нашей клинике для обработки инструментов существует отдельное помещение. В нем ежедневно трудятся 2-3 медицинские сестры, обеспечивающие безопасность пациентам и сотрудникам клиники. Методы стерилизации оборудования, которые там используются, включают:

  1. Физический: обработка металла, стекла, силикона с помощью высоких температур.
  2. Химический: обработка материалов, которые могут повредиться от воздействия высоких температур (тетрамин 1,5 %).

Также мы используем самое современное оборудование для стерилизации инструментов:

  1. Стерилизатор Cavo QUATTRO care plus — проводит стерилизацию наконечников (на каждого пациента мы используем отдельные наконечники).
  2. Melatronic 23 — объемный автоклав, который стерилизует многоразовые и одноразовые материалы методом обработки высокой температурой.
  3. Аппарат Melaseal 100+ для упаковки всех инструментов в отдельные вакуумные герметичные пакеты.

Дезинфекция и стерилизация — одна и самых важных составляющих стоматологической клиники, которая обеспечивает безопасность здоровья людей.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Валерия Олеговна Анферова
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по