Как выбрать свой имплантат среди всех?

29 Декабрь 2022
0 0
Автор статьи: Иван Валерьевич

Возможно, что это самый частый вопрос: «Доктор, а какой имплантат лучше?».

Мой ответ звучит так: «Выбирать нужно врача, а не имплантат». К сожалению, пациент никогда не сможет оценить врача, если он сам не стоматолог. Однако же сможет интуитивно понять, доверяет ли он врачу? Очень важно, чтобы пациенту было комфортно, ведь лечение может растянуться на год и более. Но мы отвлеклись.

Врачи в разных клинических ситуациях могут использовать конструктивные особенности (преимущества) той или иной системы.

Давайте рассмотрим классификацию имплантатов. Она может быть сложной для понимания и даже немного утомительной, но в конце я обещаю резюмировать и  постараться более простым языком написать, какой имплантат в какой ситуации позволит добиться лучшего результата.

Итак, имплантаты бывают:

Субкрестальные. Их можно устанавливать в костную ткань глубже других. Почему? Их конструктивная особенность – плечо, оно имеет такую же поверхность, как и все тело имплантата. Пример такого имплантата — Ankylos.

Субгингивальные. Устанавливаются в костную ткань без значительного «заглубления». К ним относятся почти все имплантаты, например Dentium.

Трансгингивальные. Их можно устанавливать более поверхностно, так как они имеют полированную часть, которая хорошо интегрируется с мягкими тканями.

Как можно использовать эти особенности?

После удаления всегда происходит атрофия кости (ее уменьшение из-за отсутствия функциональной нагрузки).

Этот процесс происходит постепенно. Наиболее интенсивно протекает он в первые 3 месяца, сильно замедляется через 6 месяцев и практически прекращается через 1-2 года.

Исходя из остаточного объем кости, толщины десны, эстетики будущей коронки, мы, имея в арсенале все виды имплантатов, часто можем избежать наращивания костной ткани, правильно подобрав имплантат.

А теперь более простым языком. Если мы имеем хороший объем костной ткани по ширине, то любой хороший имплантат будет долго радовать и пациента и врача.

Если мы имеем узкий гребень (костной ткани меньше, но достаточно для установки имплантата), то можно использовать имплантаты Ankylos или Straumann и избежать костной аугментации (наращивание костной ткани).

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Иван Валерьевич Курдюмов
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по