Обследования и анализы перед имплантацией зубов

10 Апрель 2022
0 2
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Имплантация в наше время – это довольно простая хирургическая манипуляция по восстановлению утраченного зуба. Для опытного хирурга процедура является потоковой и не требует какой-либо тщательной подготовки и исследований. Только если у пациента есть противопоказания к хирургическому вмешательству, тогда необходим специальный подход.

Если же состояние здоровья пациента хорошее, то многочисленные анализы не нужны, а сама операция проходит в плановом порядке.

Для обязательной и точной диагностики в списке обследований всегда присутствует компьютерная томография. По этому обследованию хирург изучает качество и размер костной ткани, необходимость костной пластики, позиционирует имплантаты, а также изготавливает хирургический шаблон.

Дополнительные лабораторные анализы назначаются при наличии противопоказаний к имплантации зубов. Все эти состояния являются относительными противопоказаниями и требуют дополнительного обследования ведущих врачей:

  1. Основания для отказа от хирургического вмешательства любого характера.
  2. Любые противопоказания к местной анестезии.
  3. Заболевания, на которые может отрицательно повлиять имплантация зубов (эндокардит, искусственный сердечный клапан или водитель ритма, трансплантация органов, ревматические заболевания и пр.).
  4. Формы терапии, которые могут отрицательно повлиять на заживление и сохранение имплантата, а также на его ложе (иммуноподавляющие средства, антидепрессанты, противосвертывающие препараты, цитостатики).
  5. Психические заболевания.
  6. Ситуации, связанные с тяжелым психологическим или физическим стрессом.
  7. Кахексия (крайнее истощение организма).
  8. Плохая гигиена полости рта.

Исходя из данного списка врачи общей практики или узкие специалисты могут назначить необходимые исследования:

  • Если у пациента есть аллергические реакции на препараты, назначают аллергопробы для выбора безопасной анестезии.
  • Если пациент принимает препараты для снижения свертываемости крови, требуется консультация лечащего врача для отмены антикоагулянтов на 2-3 дня в период проведения имплантации для избежания кровотечения.
  • В случае сахарного диабета требуется снижение уровня глюкозы в крови до 8-10 ммоль/л. Это позволит уменьшить риск отторжения имплантов.
  • В случае приема бисфосфонатов (препаратов для лечения остеопороза и некоторых онкологических болезней) требуется разрешение лечащих врачей на проведение операции. Они замедляют процесс заживления, часто становятся причиной отторжения имплантов.
  • Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями требуется обследование у кардиолога, выполнение ЭКГ и заключение о допуске пациента к операции.
  • Женщинам с гормональной терапией также назначают контрольные анализы для коррекции препаратов и возможного подготовительного курса лечения.

Также особым пунктом в хирургии стоит возможность выполнить все манипуляции в условиях седации (полной анестезии). Седация – это введение пациента в медикаментозный сон препаратами ультракороткого действия.

В нашей клинике оборудована современная операционная, оснащенная по самым высочайшим требованиям. В штате работают врачи-анестезиологи и их медсестры.

Назначение операции в медикаментозном сне требует ряда обследований:

  • Анализ крови клинический. Срок годности 10 дней.
  • Анализ мочи общий. Срок годности 10 дней.
  • ЭКГ с расшифровкой. Срок годности 1 месяц.
  • Справка о состоянии здоровья от терапевта. Срок годности 5 дней.

При наличии сопутствующих заболеваний список анализов может быть расширен. Окончательный план обследования утверждается анестезиологом.

Подготовка к лечению

  • Главное условие безопасной анестезии — пустой желудок пациента к началу лечения. Точные сроки воздержания от приема пищи и жидкости устанавливаются анестезиологом индивидуально для каждого пациента. Обычно голодная пауза составляет 6-8 часов у взрослых. Сухая пауза — 2-3 часа у взрослых.
  • Одежда должна быть удобной, не тесной, изготовленной преимущественно из хлопка. Рукава не должны быть обтягивающими, также на теле не должно быть бандажей, тугих ремней, резинок и т.п.

Таким образом в современном мире существует множество вариантов возможных обследований пациента перед операцией – от банального снимка КТ до полного списка анализов и контроля ведущих специалистов. Каждый случай индивидуален и пациенту просто необходимо довериться своему лечащему врачу и прислушаться к его рекомендациям.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по