Имплантация: что ожидать от процедуры

17 Декабрь 2019
0 0
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Иногда удаление зуба – единственно возможное решение проблемы, возникшей в полости рта. Но не важно, сколько зубов было потеряно в течение жизни – один, два или даже все. Существуют различные способы их восполнения. Наиболее функциональным и анатомически верным путем стоматологи считают имплантацию.

Что такое имплантация?

Имплантация – это операция, в ходе которой в толщу костной ткани помещается искусственный титановый корень. Его приживление занимает 3-4 месяца, после чего на такой корень устанавливается коронка. Это и делает имплант подобным настоящему зубу.

Сейчас все большую популярность набирает одномоментная имплантация. При данной процедуре имплант устанавливается сразу после удаления зуба. Это существенно сокращает сроки лечения и помогает достичь максимально эстетичных результатов.

Подготовка к имплантации и сама процедура

Перед имплантацией каждому пациенту проводят компьютерную томограмму. На консультации врач подбирает имплант, наиболее подходящий в конкретной ситуации, и назначает день операции.

Хоть имплантация и называется операцией, пациент не испытывает никаких болезненных ощущений во время процедуры. Все манипуляции выполняются под общим наркозом и занимают примерно 30 минут. Вы будете почувствовать небольшую вибрацию и тактильные прикосновения доктора. После операции пациент сразу может отправляться домой. Допускается даже садиться за руль автомобиля.

Если во время операции были наложены швы, их снимают спустя неделю. Через 3-4 месяца пациент возвращается на протезирование.

Плюсы имплантации

Сегодня имплантация является альтернативным вариантом перед установкой мостовидных протезов. Это особенно актуально, если зубы, которые окружают участки с дефектом – живые, не имеют никаких пломб и кариеса. В такой ситуации после установления импланта и его протезирования, здоровые зубы остаются на месте.

На импланты практически всегда дается пожизненная гарантия. Это значит, что «искусственный» зуб прослужит вам десятки лет, его не придется менять, обновлять и вновь проходить через операцию.

Еще один важный плюс – после установки импланта вы получаете отдельно стоящий зуб. Его будет легко чистить, соблюдать гигиену и использовать зубную нитку.

Из всего перечисленного выше можно сделать вывод, что имплантация – самый рациональный и верный способ восстановления утраченного зуба.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по