Одномоментная имплантация зубов

15 Август 2021
0 1
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Классический двухэтапный протокол имплантации, который мы обсуждали в прошлой статье является самым долгосрочным. Однако, часто мы попадаем в ситуацию ограниченного времени или желания пациента на быстрое восстановление улыбки.

В таком случае хирург вправе выбрать одномоментный протокол имплантации, если условия это позволяют.

Показания методики:

  • Наличие зуба подлежащего удалению в результате травмы или разрушения
  • Отсутствие воспаления на этом зубе, или же оно минимально и четко ограничено
  • Ограниченные костные условия, когда удаление и заживление приведет к еще большему уменьшению костной ткани и повлечет за собой костную пластику
  • Необходимость восстановить зуб в кротчайшие сроки

Суть одномоментной имплантации:

Для полной оценки ситуации в полости рта врачу необходима личная консультация с осмотром и изучение компьютерной томограммы. На ней хирург изучает анатомию кости, близость нервов или пазух, плотность кости и необходимость костной пластики.

Также заранее оценивается прикус пациента, так как мы помним, что любые исправления прикуса важно провести до имплантации. Если зубы приобрели наклон, на помощь может быть вызван врач ортодонт или ортопед.

Решив все возможные проблемы приступаем к восстановлению зуба.

  • Хирургический этап.
  • Удаление зуба. Выполняется под местной анестезией, максимально атравматично и бережно. Нам важно сохранить целостность всех костных стенок и перегородок. Лунка обрабатывается медикаментозно и подготавливается к постановке импланта.
  • Собственно установка имплантата. Его позиционирование может быть спланировано заранее ортопедом, в таком случае будет изготовлен хирургический шаблон.
  • Выполнение костной пластики при необходимости. Это может быть направленная костная регененрация, синус-лифтинг или просто уплотнение лунки костным материалом.
  • Мягкотканная аугментация. Выполняется с целью предотвращения последствий уменьшения костной лунки после удаления. Это происходит всегда и у всех. Пропала опора в виде зуба и косточка сразу стремиться к уменьшению. Мы это знаем и заблаговременно можем об этом подумать, утолстив десну в этой зоне. В будущем это позволит иметь хорошую эстетику и способствует адекватной гигиене в пришеечной зоне.

Хирургическая часть может занимать от часа до трех, в зависимости от объема работ.

  • Подготовительный ортопедический этап

Чаще всего одномоментная имплантация задумывается с целью восполнения утраченного зуба сразу, в этот же визит. Поэтому по окончанию хирургических работ вы будете перенаправлены к ортопеду для изготовления временной коронки. Временная коронка может быть изготовлена как самим врачом непосредственно в кабинете, так и техником в лаборатории. В любом случае после операции вы уйдете с новеньким зубом.

Изготовление временной коронки занимает около 40-60 минут на 1 имплантат.

В редких случаях немедленная нагрузка невозможна по ряду причин. И тогда этап приживления может быть проведен вами с формирователем десны.

  • Ортопедический этап для выполнения постоянной конструкции.

Спустя 3-6 месяцев приживления вы приходите на прием к ортопеду. За счет временной коронки можно оценить мягкие ткани и формирование профиля десневого края. Если есть какие-то нюансы постоянное протезирование может быть отложено для работы хирурга с десной.

В таком случае выполняется мягкотканная аугментация или коррекция десневого края для более эстетичного протезирования.

После всех подготовительных работ ортопед начинает перевод временной коронки в постоянную.

В первый визит врач-ортопед снимает слепки с импланта или выполняет цифровое сканирование. Все это отправляется техникам в лабораторию для изготовления постоянной работы.

Второй визит примерка готовой коронки. В случае необходимости каких-либо исправлений делаются корректировки и возможно снова отправляются технику.

Третий визит чаще всего заключительный – фиксация работы.

Каждый визит в кресле ортопеда занимает примерно 60 минут на 1 имплантат.

Пример работы с одномоментной имплантацией системой Straumann вы можете изучить на фото ниже:

Планирование, операция и изготовление временных коронок заняло в этом клиническом случае около 3х часов.

 

 

Таким образом одномоментная имплантация отличный аналог классическому протоколу если условия это позволяют. Пациенту просто необходимо довериться опыту и мнению врача для достижения максимально эстетичного и комфортного результата.

Будьте здоровы и берегите свои зубки!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по