Приживаемость имплантов или остеоинтеграция, история открытия.

21 Март 2021
0 0
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Процессы остеоинтеграции долгое время были для врачей секретом за семью печатями.

Молодой талантливый шведский ученый Ингвар Бранемарк в 50-х гг. прошлого века старательно изучал процессы заживления костной ткани.

Как это часто случается в истории открытий, явление остеоинтеграции Бранемарком было обнаружено в ходе исследований, далеких от использования в стоматологии имплантации зубов, да и вообще от имплантологии. Бранемарк изучал посттравматические процессы в костной ткани и костном мозге, для чего вводил в костную ткань подопытных животных оптическую камеру, корпус которой был изготовлен из титана. Исследование было направлено на изучение заживления кости и запись этих процессов, далее камеру следовало извлечь для изучения материала…

Бранемарк получил образец металла, изготовленного Avesta Jernverk, и начал использовать чистый титан для изготовления камер. В ходе экспериментов Бранемарк обнаружил, что дорогостоящая камера повторному использованию не подлежит, т. к. из-за биоинертности титана корпус камеры настолько прочно сросся с костной тканью, что фактически стал её частью.

Биоинертность определяется как полное отсутствие реакции отторжения со стороны организма — иммунные клетки этот металл попросту не способны определить как чужеродный и атаковать.

Данные свойства показались ученому очень ценными и первый пациент на использование титана в полости рта не заставил себя ждать.

В 1952 г. ученый сформулировал необходимые условия для успеха зубного протезирования с опорой на имплантаты:

  • остеоинтеграция является естественным процессом;
  • титан для изготовления имплантов — самый лучший биоинертный материал;
  • имплант, вживленный в кость, отлично закрепляется в ее слое;
  • при условии высокой стерильности инфицирования не происходит;
  • процедура позволяет давать гарантии на длительное пользование имплантами.

Однако, враждебное отношение Общества Стоматологов Швеции лично к Бранемарку (Пер Ингвар Бранемарк по образованию не являлся дантистом) тормозило развитие имплантологии. Личные и профессиональные нападки, направленные против Бранемарка, заставили его с большой осторожностью исследовать и внедрять в практику явление остеоинтеграции.

Когда Джордж Зарб — один из наиболее влиятельных исследователей в области разработки искусственных заменителей корней зубов (Университет Торонто, Канада), узнал об исследовании, проводимом Бранемарком, он немедленно отправился в Гётебург.  Он провел там шесть месяцев, убеждая Бранемарка поделиться результатами своих исследований с миром. Зарб и его группа были первыми, кто проводил исследования за пределами Швеции параллельно с Бранемарком.

Так была открыта эра титана в имплантации, после чего люди получили возможность обретения новых зубов, служивших им до самой смерти.

Как и сейчас, ранее стоматология тоже развивалась семимильными шагами и внедряла все самое лучшее максимально быстро.

Всего за какое-то десятилетие доктора испытали разные формы имплантов и разные конструкции на них. И в настоящее время всеми признано эталоном то самое исследование Бранемарка и открытие цилиндрических имплантов.

Разные фирмы производители придумывают свои покрытия и напыления на титановую основу, «играют» с формой и шириной витков. Однако, суть остается прежней, большинство титановых имплантов в умелых руках хирурга – идеально работающая пара.

Но в имплантации важна не просто пара, а скорее трио!  И третьим звеном в приживлении имплантов является сам пациент. Не надо забывать, что имплантат очень чувствительная конструкция, она не потерпит плохой гигиены и халатного отношения. Так как редкие случаи отторжения чаще всего связаны именно с возникновением инфекции вокруг имплантата.

Ваша задача соблюдать все рекомендации в период заживления, а так же постоянно находиться под контролем врача – выполнять осмотры и гигиену раз в 6 месяцев.

Ведь не зря Бранемарк открыл это замечательное свойство титана, пусть он служит вам верой и правдой десятки лет!

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по