Повторная имплантация зубов: причины и последствия

19 Декабрь 2022
2 0
Автор статьи: Галина Хокришвили (Харькова)

Поговорим с вами о ситуациях, когда требуется повторная установка имплантов. Мы можем выделить тут 2 общие группы:

  • Потеря имплантата по причине воспаления, и, как следствие, необходимость установить его повторно.
  • Замена прижившегося имплантата по другим причинам.

Разберем ситуации более подробно, так как понимание причин отторжения ведет к разным протоколам лечения.

Как показывает статистика, обычная приживаемость имплантов составляет 95-97 %.

Говорить об успешной остеоинтеграции можно через 2 года после установки конструкции, если она используется без осложнений. Период приживаемости делят на 3 этапа:

  • краткосрочный: после установки и до протезирования, лечение еще не завершено. этот период занимает около 3-6 месяцев;
  • среднесрочный: протезирование выполнено, и конструкция используется в течение 1-2 лет;
  • долгосрочный: дальнейшее использование конструкции более 2 лет.

Риск осложнений есть на каждом из этих этапов.

1. Если происходит отторжение импланта в первичный краткосрочный период, значит остеоинтеграция даже не начиналась. Это — очень редкое осложнение, которое встречается меньше, чем в 0,01 % случаев. На это могут повлиять множество факторов:

  •  использование некачественных инструментов, как следствие — перегрев костной ткани и невозможность остеоинтеграции еще до установки самого импланта.
  •  использование некачественных материалов для остеоинтеграции.
  •  наличие противопоказаний. Пациент может не знать, что у него есть заболевания, препятствующие остеоинтеграции. В этой ситуации врач должен качественно собрать анамнез и при необходимости отправить на дообследование смежными специалистами.
  •  установка имплантов в очаг воспаления, некачественное его удаление перед имплантацией.
  •  неправильная нагрузка на имплантат, что вызовет чрезмерную нагрузку.
  •  несоблюдение пациентов гигиены и рекомендаций врача! Этот пункт должен быть самым первым и важным.

2. Среднесрочный период характеризуется тем, что остеоинтеграция началась и завершилась, но в итоге произошло отторжение. Его риск наиболее высок в первые 2 года после имплантации. Отторжение происходит из-за переимплантита (самое частое и наиболее исследованное осложнение).

Причины:

  •  некачественное соединение хирургической и ортопедической части – импланта и абатмента.
  •  ошибки в установке импланта, его позиционировании, формирование переимплантных карманов, которые сложно очищать, развитие воспалительного процесса.
  •  слишком высокая нагрузка на протез. Может возникать, если установленная при протезировании коронка чуть выше остальных зубов в ряду. Сюда же можно отнести бруксизм у пациента.
  •  неправильный уход. Пациент не соблюдает рекомендации врача, не обеспечивает качественную гигиену полости рта, не проходит регулярные осмотры и профессиональную чистку зубов.

Повысить риск отторжения может и курение. Из-за него происходит сужение сосудов, возникает дефицит питания и кислорода, ткани начинают атрофироваться. Помимо этого, важно помнить нюанс анатомии – вокруг импланта нет круговой связки, как у зуба. Следовательно, имплантат сильнее реагирует на зубной налет и провоцирует воспаление десны вокруг себя. Поэтому гигиена с имплантами – это наше ВСЁ!

3. Долгосрочный период. Если за первые два года после имплантации отторжения не произошло, дальнейшее использование конструкции зависит от качества ухода за зубами. Гигиена рта должна быть качественной, нужно регулярно посещать стоматолога для осмотров, желательно отказаться от вредных привычек.

В случае отторжения импланта на любом этапе пациенты могут сообщать следующие жалобы:

  • отечность и покраснение вокруг импланта;
  • боль разного характера, от слабой чувствительности до критичной;
  • подвижность установленной конструкции;
  • отслоение десны больше 1 мм;
  • появление нагноений, свища;
  • появление пространства между коронкой и десной.

Если остеоинтеграции импланта не произошло, то не стоит впадать в панику. У каждой уважающей себя имплантологической компании есть гарантийные обязательства перед пациентом. Проводится замена утраченного импланта на новый, и спустя срок восстановления вам будет установлен новый имплант.

Здесь как раз стоит упомянуть о следствиях утраты импланта по причине воспаления: появление костных дефектов, утрата высоты или ширины костной ткани, атрофия слизистой и необходимость ее пластики.

Все эти нюансы обычно предполагает хирург-имплантолог, и стремится изначально создать для импланта самые лучшие условия. Поэтому все чаще и чаще основной задачей хирурга становится не сама установка имплантата, а работа с окружающими тканями.

В случае, когда отторжение имплантата все-таки произошло, нужно понимать, что срок вашей реабилитации будет значительно увеличен. Могут потребоваться дополнительные операции по увеличению костной ткани или пластика десневого контура.

Вторая группа случаев повторной имплантации – это переустановка уже прижившихся имплантов.

Такие операции чаще всего происходят от неправильного планирования. Когда ось или наклон импланта не позволяют провести качественное протезирование. В таких ситуациях хирург вынужден удалить уже прижившийся имплантат и установить новый в грамотной позиции. И так как в данном варианте отсутствует воспаление, обычно повторную установку импланта можно провести сразу.

Во избежание подобных ситуаций мы все чаще используем навигацию – цифровое планирование имплантации. Данная опция помогает избежать лишних операций (костных пластик, например) и расположить имплантат согласно соседним зубам и зубам-антагонистам максимально верно. Даже если расположение импланта будет с наклоном, он будет учтен в специальном мультиюните, тоже заранее подготовленном к операции.

Подводя итоги нашей беседы, хочу пожелать всем пациентам найти своего лечащего врача, полностью ему доверять и выполнять все необходимые рекомендации после хирургических вмешательств.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Надежда
26.08.2023 08:27

Вторая группа случаев повторной имплантации – это переустановка уже прижившихся имплантов.

Такие операции чаще всего происходят от неправильного планирования. Когда ось или наклон импланта не позволяют провести качественное протезирование. В таких ситуациях хирург вынужден удалить уже прижившийся имплантат и установить новый в грамотной позиции. И так как в данном варианте отсутствует воспаление, обычно повторную установку импланта можно провести сразу.
Вы написали что в таком случае устанавливают новый имплант. А тот имплант который удалили, возможно установить ещё раз?

vo@wbdent.ru
30.08.2023 10:37

Нет, конкретно этот же имплант установить нельзя, так как он может быть травмирован в процессе удаления. На этот имплантат мы оформляем официальный возврат(замену от производителя) и вот уже новый имплант можем использовать в этом или другом месте.

Автор статьи:
Галина Владимировна Хокришвили (Харькова)
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по